Как ухаживать за чувствительной кожей лица весной

Как ухаживать за чувствительной кожей лица весной

10.04.2015
Статьи и обзоры Мода, стиль и красота

Весна – время радости и пробуждения природы, время обновления и любви. Именно весной, меняя шубу на изящное пальто, а сапоги – на туфельки, особенно хочется выглядеть красиво.

Однако порой весеннее настроение портится от неприятных ощущений стянутости и раздражения на коже. Весной кожа лица, как правило, сталкивается с несколькими проблемами: сухость, тусклый цвет, повышенная чувствительность. Отчасти это обусловлено длительным зимним периодом, когда нежная кожа лица страдала от морозов, резких перепадов температур и недостатка витаминов. Но порой с окончанием холодов эти несовершенства проявляются даже сильнее, доставляя особенный дискомфорт обладательницам чувствительной кожи. Что делать в такой ситуации и как скорректировать уход, чтобы весна доставляла только радостные эмоции?

Начнем с того, что чувствительная кожа лица требует особого ухода в любое время года. В него должны входить:

  • тщательная защита от неблагоприятных воздействий окружающей среды;
  • осторожное использование новых косметических линий;
  • использование только нежных пилингов для отшелушивания.

Теперь поговорим о базовых процедурах весеннего ухода и о том, чем они должны отличаться в случае с чувствительной кожей.

  1. Увлажнение
    Зимой было трудно уделять должное внимание этой части ухода за кожей лица, ведь при использовании кремов с большим количеством гидрокомпонента при выходе на мороз существует опасность переохлаждения кожи.
    Весной же увлажнение чувствительной кожи лица может стать более интенсивным и глубоким. Рекомендуется наносить увлажняющий крем минимум 2 раза в день – утром и вечером. Также раз в неделю можно использовать увлажняющие маски. Следует также обратить внимание на очищающие средства, которые содержат гидрокомпоненты, чтобы увлажнять чувствительную кожу лица, особенно страдающую от сухости, уже на этом этапе.

  2. Питание
    Весной чувствительная кожа лица часто шелушится. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно убедится, что клетки кожи лица получают все необходимые витамины и микроэлементы.Именно поэтому весной лучше присмотреться к средствам, формула которых обогащена питательными компонентами: витаминами А и Е, маслами.
    Кроме того, в состав питательных средств по уходу за чувствительной кожей лица должны входить специальные ингредиенты, которые усиливают ее естественные защитные механизмы и бережно относятся к гидролипидной пленке: например, миндальное масло или масло виноградных косточек.
    Не нужно забывать и про успокаивающие компоненты, в которых чувствительная кожа весной нуждается особенно сильно. Можно присмотреться к средствам, содержащим пантенол.

  3. Защита от ультрафиолетовых лучей
    Весеннее солнце не только греет, но и таит в себе множество опасностей. Для кожи лица главная из них – преждевременное фотостарение, которое вызывают солнечные лучи. Чтобы избежать этого, нужно помнить, что уже в весеннем креме для лица должны содержаться УФ-фильтры, нейтрализующие вредное воздействие ультрафиолетовый лучей.

Если вы ищете средство, которое сможет выполнить все эти задачи, рекомендуем попробовать Питательный дневной крем от NIVEA для сухой и чувствительной кожи лица. Он идеально подойдет для восстановления кожи после зимы и ее подготовки к лету. Крем обеспечивает сухой коже интенсивное увлажнение, а миндальное масло в составе его формулы смягчает, успокаивает и восстанавливает ее защитные свойства, благодаря ненасыщенной олеиновой кислоте, идентичной липидам кожи. Крем также защищает кожу от вредного солнечного воздействия при помощи УФ-фильтров.

Не забывайте ухаживать за кожей и наслаждайтесь весной, ведь мы так долго ее ждали!