Какую спортивную секцию выбрать для ребёнка?

Какую спортивную секцию выбрать для ребёнка?

05.06.2014
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Эта статья, поможет разобраться какой вид спорта лучше выбрать для ребёнка по его пристрастиям и характеру. И как нужно приучать ребёнка к спорту.

Все мамы и папы мечтают о самом лучшем для ребёнка. У всех разные фантазии. Естественно, ребёнок должен быть ухоженным, сытым, и здоровым. Сейчас стало модным занимать ребёнка иностранными курсами с самого глубокого детства.

Если у вас родился мальчик, вы начинаете подумывать о спорте. Самое первое, о чём вам нужно будет подумать это о здоровье, физической нагрузке и досуге ребёнка. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка посещать спортивную секцию, которая ему не по душе. Ребёнок сам должен быть инициатором того или иного вида спорта.

Перед тем как определить ребёнка в секцию вы должны проследить за ним и понять, что больше всего нравиться вашему малышу, к чему он больше тяготит. Существуют секции, которые принимают детей уже с трёх лет. В этом случае вам необходимо подумать, потому что в этом возрасте ребёнок неспособен сделать правильный выбор, поэтому вы можете просто навязать ему своё мнение. Дети по характеру бывают разные, и поэтому пристрастия могут отличаться. Если ваш ребёнок активный и общительный, то для него подойдёт абсолютно все виды спорта. В случае если малыш не любит шумные компании можно определить его на спорт при котором досточно купить коньки для того чтобы ребенок твердо стоял на коньках, или лыжы или спортивный лук и т.д. Очень часто бывает, что ребёнок боится воды и высоты в этом случае не стоит заставлять ребёнка посещать бассейн, а если малыш не переносит конфликтов, то секция единоборств ему тоже противопоказана.

Перед тем как отдать ребенка, на какой-либо спорт убедитесь, что ваш ребёнок полностью здоров. Во время занятия спортом могут обостриться все хронические заболевания.

Отдавая ребёнка в секцию, не настаивайте на одном виде спорта, не получился футбол, попробуйте плавание.

При выборе вида спорта позаботьтесь о том, чтобы местоположение секции было недалеко от вашего дома. Это будет удобно для вас и для вашего ребёнка.

Прекрасный вариант, когда родители могут заниматься спортом вместе с ребёнком. В этом случае он быстрее привыкает к коллективу, адаптируется в новых условиях.

Самое важное, спорт в раннем возрасте должен внести в жизнь ребёнка новые краски, поэтому не перегружайте малыша, пусть это для него будет некой игрой и приносит только удовольствие. Ни в коем случае не требуйте от вашего карапуза невероятных достижений, убедите его, что для начала он уже чемпион, а все рекорды будут позже. Таким образом, ребёнок расслабится, начнёт стремиться к лучшим результатам, и вы обязательно будете им гордиться.