Как правильно выбрать детскую коляску?

Как правильно выбрать детскую коляску?

02.05.2014
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Выбираем первое транспортное средство
В подготовке «приданого» будущему малышу берут участие многочисленные родственники и друзья-товарищи. Счастливые родители и дедушки с бабушками начинают изнурительные походы по магазинам и начинают подбирать гардероб малышу.
Как же обстоят дела с выбором необходимой «техники» для будущего малыша. Первое транспортное средство, которое понадобится малышу – это детская коляска для новорожденных. Все коляски делятся на два типа: классическая и «трансформер». И та, и другая имеют свои достоинства и недостатки.
Коляску-«трансформер» легко перестроить из положения «лежа» в положение «сидя», что является несомненным преимуществом и проснувшегося малыша можно усадить и спокойно доехать домой. Если вы или ребенок захотели изменить обзор, тогда ручка у таких колясок легко перекидывается, и не надо будет поворачивать всю коляску. При желании можно отстегнуть лишние на ваш взгляд сетки и карманы. Плюс ко всему она без труда складывается и не займет много места в квартире.
Из недостатков следует отметить тяжелый вес и не очень хорошую маневренность. Выбирая коляску, обратите внимание на высоту ручки, так как не очень высокие ручки доставляют высоким родителям неудобство в управлении супер-коляски.
Есть еще один вид колясок, так называемые «3 в 1». Это не «трансформер», так как каркас у этой коляски не складывается, а только меняется люлька. К коляске «3в1» прилагается лежачий вариант люльки и для сидения. Люльку для сидения можно использовать как детское кресло в автомобиле.
При выборе учитывайте вес коляски. Не забывайте, что мама с ребенком будет гулять днем в отсутствие родных. И заносить в подъезд и выносить коляску с ребенком ей придется самой. Поэтому вес транспорта здесь имеет очень важную роль. К примеру, «трансформеры» гораздо тяжелее, чем классические коляски.
Колеса – одна из важных деталей коляски. Обращайте внимание на размеры колес. Мы пока живем в России, а, как всем известно, дороги у нас желают оставаться в лучшем состоянии. С маленькими колесами коляску придется тащить и толкать по плохо прочищенным зимним дорожкам или в весеннюю распутицу. К тому же маленькие колеса более чувствительны к ухабам и неровностям тротуаров. Не малую роль играет покрытие (шины). Резиновые шины хорошо амортизируют и делают ход коляски более мягким и плавным.
У детской коляски как у нормального средства передвижения есть подвеска. Какую выберете вы, это только вам решать. Рессоры и ремни делают коляску менее маневренной, чем на пружинах. А ведь ее придется поворачивать, наклонять на себя и от себя при пересечении бордюров.
Пожалуй, мы все рассмотрели. Удачного вам выбора!