Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

23.02.2014
Статьи и обзоры Ребенок до года

Вопросом, как и когда, начать приучение ребенка к горшку задается, наверное, каждый родитель. И все родители решают его по-разному, кто-то практически с рождения держит малыша над различными емкостями и практически не пользуются подгузниками, кто-то с рождения надевает на ребенка подгузники и не снимает их до того момента, пока ребенок не начинает контролировать свои естественные потребности.

Прежде всего, следует отметить, что проще всего процесс приучения к горшку происходит у тех детей, которых мамочки держали над горшком, раковиной, ванной, тазиком почти с самого рождения, сложнее у тех, кто постоянно пользовался подгузниками. Помните, никто еще не научился ходить на горшок самостоятельно, не делая перед этим луж, так что приготовьтесь.

Ознакомление с горшком, сопровождаемое рассказами о том, для чего предназначен этот предмет, можно начинать с 6 месяцев и периодически повторять.

Необходимо наглядно продемонстрировать несколько раз как пользоваться горшком на примере любимой игрушки и похвалить ее за то, что воспользовалась горшком. Вскоре вы сами увидите, как ребенок играет, усаживая на горшок кукол, собак и кошек. Такие действия малыша означают, что он готов использовать горшок, и вы спокойно можете продолжить обучение.

Постарайтесь не сформировать негативное отношение к «горшку». Не заставляйте ребенка садиться на горшок и сидеть на нем и ни в коем случае не применяйте физическую силу. Не наказывайте ребенка в случае, если произошла «авария», можете, лишь показать свое разочарование. Обязательно хвалите ребенка, когда он удачно воспользуется горшком.

Если вы начали обучение ребенка, направленное на постоянное использование горшка по возможности откажитесь от подгузников, так как ребенок должен понять свое тело и научиться отличать позывы к мочеиспусканию и дефекации от других процессов происходящих в его теле.