Зубки режутся!

Зубки режутся!

20.08.2013
Статьи и обзоры Ребенок до года

У человека всего-навсего два комплекта зубов: временный (20 штук) и постоянный (от 28 до 32 штук). Зубы, неважно, молочные он или «взрослые», состоят из дентина, под которым находится сосудисто-нервный пучок – пульпа (иначе его называют нервом), сверху они покрыты эмалью. Эмаль, одна из самых твёрдых тканей организма, которая почти на 85% состоит из минералов (кальция и фтора), защищает зуб от внешних воздействий. Поэтому правильное питание, содержащее достаточное количество фтора – залог здоровья зубов. Для усваивания кальция организму необходимо присутствие витамина D, который поглощается с пищей, а также вырабатывается в организме под действием ультрафиолетовых лучей, то есть на открытом воздухе.
Продукты, богатые витамином D: рыба (морская), масло сливочное, яйца, мясо птицы, телятина.
Продукты, содержащие кальций: любые молочные и кисломолочные продукты, сыр, йогурт, брокколи, шпинат.
Продукты, содержащие фтор: рыба (морская), чай чёрный, хлеб из муки грубого помола.
Зубы у малыша развиваются постепенно. И начинается их развитие ещё далеко до рождения. На сроке около 7-ми недель уже появляются зародыши молочных зубов. А уже через 10 недель начинают формироваться и зачатки постоянных зубов. Они располагаются под молочными и дожидаются своей очереди появления на свет.
Первые зубки у малыша прорезываются в возрасте 6-8 месяцев, хотя есть и исключения из этого правила. Первыми показываются 2 нижних, следующими 2 верхних резца. В 2 года 6 месяцев у большинства малышей уже все молочные зубы (20 штук) занимают свои места. История знает случаи, когда младенцы рождались с передними зубами. И наоборот, прорезывание зубов задерживалось, и первый зубик появлялся только к году малыша. Так что незначительная задержка в прорезывании зубов не должна тревожить родителей, но если к году у малыша зубки так и не показались, то необходимо будет обратиться к врачу за консультацией.
У всех детишек процесс появления зубов происходит очень по-разному. Некоторые малыши никак не реагируют на начало этого процесса, но большая часть детей перед появлением первых зубов становятся беспокойными, нарушается сон, часто плачут, возможно повышение температуры и часто возникает диарея. Как же помочь ребёнку преодолеть эти трудности:

  • помассируйте десну ребёнка чистым пальцем, можно палец обмотать чистой салфеткой;
  • приобретите в аптеке специальные колечки с гелем наполнителем и давайте их малышу, предварительно охладив их в холодильнике (прохладное колечко помогает уменьшить воспаление и боль утихает);
  • всегда держите под рукой жаропонижающее средство (например – Нурофен), если у ребёнка поднимется высокая температура, до 38˚С, то одна доза лекарства принесёт облегчение малышу.