Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

01.08.2013
Статьи и обзоры Общее развитие детей

Если вы хотите, чтобы ребенка готовили к школе профессионалы, лучше всего будет отдать его на курсы подготовки, которые работают при той школе, в которую вы записались.
Так ребенок заранее познакомится с педагогом, побывает в школе, посидит за партой и начнет постепенно привыкать к нелегкой жизни первоклассника.
Можно заниматься подготовкой к школьному обучению самостоятельно. Для этого вам необходимо будет приобрести ряд пособий для подготовки ребенка к школе. В наши дни их можно найти в любом книжном магазине в огромном ассортименте. Многие родители задают себе вопрос, что ребенок должен уметь перед школой.
Перед началом занятий проведите тестирование, которое тоже можно взять из пособия. Проверьте, как считает ваш ребенок, насколько хорошо он знает алфавит, умеет ли читать по слогам. Постарайтесь определить уровень развития произвольного внимания, объем памяти. Методики для диагностики можно найти в специализированной литературе или в Интернете.
Загадывайте ребенку загадки и посмотрите, как он будет искать ответ. Обязательно нужно проверить уровень развития мелкой моторки. Для этого достаточно попросить малыша скопировать несложный узор по клеточкам.
Старайтесь быть как можно более непредвзятыми, оценивая уровень знаний и умений вашего ребенка. Ведь перед школой его будут оценивать совершенно посторонние люди, а ваша задача на данный момент подготовить его к этому испытанию.
Далее составьте график ваших занятий. Пусть они будут проходить два-три раза в неделю по два часа с перерывами, не больше. Не стоит сразу же загружать ребенка большими объемами заданий и новой информации.
Кстати, не нужно стараться обучить ребенка читать, когда до школы осталось несколько месяцев. Вы все равно не успеете, но можете заложить ему в сознание неверный образ чтения.
Дальше вы должны, проанализировав полученные после диагностики данные, и прочитав необходимую литературу, выстроить примерный учебный план. Не забывайте, что шестилетний ребенок гораздо быстрее и легче усваивает информацию, если она подается в игровой форме.
Продумайте игровую составляющую ваших занятий.
Вам также будет нужно купить учебные материалы, прописи, тетради которые вы будете использовать.
Расскажите малышу, о том, как вы будете теперь заниматься. Можно назвать это игрой в школу. Кстати вместо проверки знаний используйте такой несложный прием. В конце занятия, когда нужно провести закрепление материала, предложите ребенку побыть учителем. Пусть он учит вас или кукол, или мягкие игрушки тому, что только что узнал сам.
Ему будет интересно поиграть в школу, а вы сможете помочь ему закрепить новые знания.
На занятиях обращайте особое внимание на то, правильно ли сидит ваш ребенок за столом, не устает ли он. Чередуйте занятия за партой с подвижными играми или физическим упражнениями Вы можете также делать упражнения на внимательность или на расслабление.
Не забывайте про тренировку руки, от этого зависит, как быстро и успешно ребенок научится писать.
Не торопите ребенка. Это может негативно сказаться на качестве его работы и вызвать его раздражение, а, следовательно, значительно снизить мотивацию к учебе.