Сочинение про маму

Сочинение про маму

18.07.2013
Статьи и обзоры Школьное образование

Нередко детям в школе задают написать сочинение про маму. Дети помладше пишут от души, получаются наивные, искренние, иногда смешные, но всегда очень трогательные тексты. Ребята постарше обращаются за помощью к родителям или подключают к работе интернет, в котором, кА известно, можно найти все, что угодно. Как же быть? Ведь тема - очень деликатная…

Во-первых, лучше, чтобы ребенок сам написал это сочинение, вложив туда, по возможности, свои искренние эмоции. Посоветуйте ему не спешить. Сначала пусть сядет и хорошенько подумает, что именно он хочет написать о маме. Возможно, он опишет мамин характер, профессию, внешность или то, как она обычно проводит свой день. А можно вообще написать, чем же так хорошо именно его мамочка.

Продумав общую идею, можно набросать короткий план. Так сочинение будет более красивым, четко выстроенным. Ну и затем можно начинать. Посоветуйте ребенку избегать набивших оскомину штампов. Стандартные фразы и обороты будут бросаться в глаза. Лучше вставить не очень правильный оборот, зато он будет искренним и честным.

Искренность, вообще, должна быть основой этого сочинения. Ведь любая фальшь в таком сочинении особенно неприятна. Ну и, конечно, все мамы не идеальны. Поэтому можно добавить в нашу бочку меда совсем чуть-чуть дегтя. Опять же не стоит увлекаться негативом. И обратите внимание ребенка, что есть внутрисемейные, можно сказать, интимные вещи, выносить которые на суд всей школы совершенно не обязательно. Где-то ребенок может этого не сообразит, мягко подскажите ему, в чем он не прав и почему. Удачи и успехов в совместном творчестве!