О роли игрушек в развитии и воспитании детей

О роли игрушек в развитии и воспитании детей

23.04.2013
Статьи и обзоры Воспитание детей

Появление на свет малыша – большая радость для родителей, но вместе с ней приходит и осознание огромной ответственности. Каким бы плотным ни был рабочий график, как бы много времени не приходилось проводить вне дома, всегда нужно найти хотя бы час в день, чтобы провести его вместе с малышом, играя.

Роль игрушек в жизни ребёнка трудно переоценить. Они помогают ему познавать мир, проявлять себя, развивать свои коммуникационные, умственные навыки и физические способности. Чтобы занятым родителям не ограничивать своего ребёнка в таком полезном развлечении, как игрушки, можно заказывать их через интернет. Для того чтобы заказать разные игрушки с доставкой на дом понадобится всего несколько минут, спустя которые можно возвращаться делами и мыслями к заботе о малыше. При выборе игрушек важно учитывать возраст ребёнка. Для каждой возрастной группы предназначенная своя категория игрушек. Поскольку не все родители являются специалистами в данной области, а ассортимент игрушек чрезвычайно огромен, то чтобы не столкнуться с трудностями при выборе развлечений для своего малыша, лучше посетить интернет магазин, в котором товарный каталог разделён на отдельные категории, в том числе, по возрастному признаку.

Многие родители полагают, что достаточно один раз приобрести несколько игрушек, и ребёнок будет играться ими постоянно. На самом деле психологи рекомендуют разрешать детям ломать свои старые игрушки и не препятствовать им в этом, и уж тем более – ни в коем случае не ругать. Когда малыш ломает игрушку преднамеренно, это означает, что он перерос её морально и она более не представляет для него никакого интереса. Устаревшие и отжившие свой век игрушки, которые уже более не по возрасту малышу, не приносят ему ни удовольствия, ни пользы. По сути, от них нужно избавляться, покупая на замену новые развлечения, которые учитывают возрастные особенности ребёнка. Используя правильный вариант игрушек, можно добиться того, что ребёнок будет всегда пребывать в хорошем расположении духа, не будет капризничать и изводить родителей истериками, пытаясь привлечь к себе внимание, сможет гармонично развиваться в физическом и моральном отношении.

Таким образом, игрушки являются теми посредниками между ребёнком и миром, которые позволяют ему познавать всё окружающее вокруг через прикосновение. Правильно подобранные с учётом возрастных особенностей развития ребёнка игрушки приносят максимум пользы как в плане укрепления мышц, правильного формирования скелета и обретения тонуса, так и относительно становления ребёнка как личности, закладки норм и принципов поведения в различных ситуациях.