Как наказывать ребенка

Как наказывать ребенка

15.01.2013
Статьи и обзоры Воспитание детей
Наказание происходит от слова «наказ», которое подразумевает передачу важной информации. Одним из методов воспитания является наказание. Система наказаний позволяет ребенку понять «что такое хорошо и что такое плохо». Благодаря этому формируется правильное и осознанное поведение, соответствующее социальным правилам.
Игнорирование
Ребенок всегда хочет общаться с родителями. Проступки – это еще один метод привлечь родителей к себе. Говорить надо спокойным и ровным голосом, а не кричать и активно жестикулировать при этом.
Разъяснительная беседа
Главное условие этого метода – это спокойствие и сдержанность. Беседовать с ребенком нужно спокойно, что поможет быстрее узнать о причине детского проступка,.
Символическое наказание
В основном применяется ограничение в движении, например, поставить в угол. Дети никогда не сидят на месте, поэтому такое наказание имеет сильное действие.
Естественное наказание
То есть действие ребенка само по себе влечет наказание. Следует рассказать ребенку последствия некоторых его поступков. При плохом эффекте не следует восклицать: «Я же говорила тебе!».