Как научить ребенка защищаться

Как научить ребенка защищаться

19.11.2012
Статьи и обзоры Воспитание детей
Детские драки, денежные сборы, дразнилки.
Что только не услышишь в адрес малолетних детей от своих же сверстников. У тебя уши – как у слона, от фамилии можно со смеху умереть, одежда как из – бабушкиного сундука. Очень часто дети слышат такое в новом коллектив, и такие высказывания могут закончиться психологическим стрессом.
Малыши к новому коллективу приспосабливаются намного лучше, чем более взрослые дети.
Самые уязвимые детишки считаются домашние, робкие, от того что мало общались с внешним миром. Иногда, для насмешек выбирают не стандартных и умных детишек.
Что же делать, если ваш ребенок попал в число обиженных?
Ни в коем случае не жалуйтесь учителю, это может усугубить ситуацию.

Поговорите с ребенком сами, скажите ему, что обидчику нравиться, когда он плачет и самой оптимальной защитой будет простой - игнор.
Полезной информацией будет звучать, что проблемы не у него с кривыми ногами или с очками, в которых он ходит, на самом деле, проблемы с психикой у того, кто его обижает, таким способом обидчик сам защищается, чтобы его не затронули первым. Переубедите ребенка, что дразнить могут от зависти.
И важным аргументом будет то, если вы наведете примеры знаменитых, в детстве обиженных людей, которые на данное время добились огромного успеха.