Почему дети ведут себя плохо

Почему дети ведут себя плохо

06.08.2012
Статьи и обзоры Воспитание детей
Многие методики воспитания ведут к основному правилу: «Главное – любить ребенка». А в жизни получаем по-другому: все любят детей, но немногие могут воспитать самостоятельного человечка. Одной любви мало, надо быть строгим, уважать ребенка и понимать его. Плохое поведение ребенка – это реакция на поведение родителей. Изменить нашу жизнь и отношения с окружающими, надо изменимся самому.
Плохое поведение ребенка можно считать как неправильную, ошибочную цель. Ребенок ведет себя плохо в четырех случаях: для привлечения внимания, во имя борьбы за власть, при желании отомстить и уклонении от действия.
Ребенок иногда ставит знак равенства между понятиями быть любимым и находиться в центре внимания. Чтобы заполучить свою порцию внимания он начинает хныкать, кричать, ссориться, перебивать других.
Научите ребенка получать внимание без вызывающего поведения. Если ребенок ведет себя назойливо, не реагируйте, лучше возьмите его за руку, обнимите, отвлеките. И больше общайтесь. Ощущая ваше присутствие рядом, ребенок перестанет бороться за внимание.