Установка трех детских автокресел в авто

Установка трех детских автокресел в авто

13.07.2012
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Заботливые родители устанавливают в автомобилях детские автокресла. С этим нет никаких трудностей в тех семьях, где максимум двое детей, тем более что производители оснащают модели авто системами креплений прямо на заводах, и остается только купить автокресло. Проблемы появляются тогда, когда в машине нужно перевезти троих малышей. В этот момент становится очевидным, насколько тесны современные автомобили. Не спасает даже большой выбор автокресел на бэбихит74 или в других магазинах, так как все они более-менее схожих габаритов.

Дело в том, что целый ряд выпускаемых моделей автомобилей рассчитан на установку лишь двух автокресел, даже если машина просторная, широкая и массивная. Чтобы сделать такой вывод, исследователи в свое время попробовали установить три детские автомобильные кресла в 140 различных моделей автомобилей. И этот недостаток был выявлен не только у автомобилей малого класса, но и, к примеру, у BMW X5, Citroёn C6 или Lancia Thesis. Это удивительно, поскольку автомобили высшего класса достаточно просторные и широкие, чтобы в них было удобно усадить детей. Правда, как оказалось, одного только большого размера недостаточно. Так, размещению ссади троих детей может мешать форма самого среднего сидения. Очень часто заднее пассажирское сидение разделено при помощи подлокотника на ниши, которые очень удобны для двоих взрослых. Но как раз этот подлокотник не позволяет установить третье детское автокресло.

Еще одна трудность, с которой могут столкнуться родители, устанавливая три детские автомобильные кресла, - это то, что замки ремней безопасности спрятаны очень глубоко в подушке. Поставив сверху автокресло, очень сложно защелкнуть язычок ремня безопасности. Такая проблема присутствует, например, в авто Saab 9-5 и Audi A6. Есть также модели автомобилей, где замок ремня крепится на длинной ленте (например, модель Kia Sportage). В результате, здесь детские сидения проблематично зафиксировать, даже если они снабжены системой Isofix.

Экспертам удалось найти около 19 автомобилей, в которые можно установить три детские автокресла. Большинство из них – это большие «вэны», такие как Dacia Logan MCV. В такой автомобиль можно усадить в автокреслах даже пятеро детей. Итак, назовем несколько моделей автомобилей, в которые можно установить три детских автокресла, – это Citroёn Berlingo, Fiat Multipla, с трудом, но поместились сидения в автомобили Kia Sportage и Opel Meriva.