Лактационный криз

Лактационный криз

10.06.2012
Статьи и обзоры Ребенок до года
Каждая кормящая мама может столкнуться с лактационным кризом или, проще говоря, нехваткой грудного молока. Однако молодые мамы пытаются бороться за продолжение грудного вскармливания.
Лактационный криз случается по причине возрастающей потребности в молоке растущего организма малыша. Периоды, когда ребенок может употребить больше молока, чем вырабатывается в организме матери, называют лактационным кризом.
Лактационный криз зависит от темпов развития ребенка, однако наиболее вероятен в начале 2-го месяца жизни, а также на 3, 7 и 12 месяцах.
Не стоит паниковать и принимать бесповоротных решений. Стресс способствует быстрому угасанию лактации. Перестаньте волноваться и попросите членов семьи поддержать вас в этом. Надо высыпаться, больше отдыхайте, гулять на свежем воздухе.
Во время лактационного криза дольше поддерживайте телесный контакт с ребенком. Откажитесь от кормления по графику. Давайте ребенку грудь по требованию, даже если там пусто. Пусть ребенок не отпускает грудь столько, сколько пожелает. Сосательные движения передают организму послание о том, что ребенку надо молоко.