Если новорожденный ребенок кряхтит

Если новорожденный ребенок кряхтит

04.06.2012
Статьи и обзоры Здоровье ребенка
Первые дни жизни новорожденного ребенка самый волнительный и ответственный момент. Все мамы предельно внимательны и аккуратны при уходе за маленьким чудом. Все изменения в настроении и поведении малыша, тут же замечаются и становятся объектом повышенного внимания.
Если ваш ребенок кряхтит. В этом может быть ничего страшного, к примеру, он тужиться чтобы освободить кишечник. Но если при этом он часто капризничает или недомогает, стоит проконсультироваться у врача.
Причиной могут быть спазмы кишечника или колики. Пищеварительная система у младенцев еще слабая и полноценно функционировать начнет к 3 годам. Беспокоит малышей в основном скопление газов, провоцирующее болезненное растяжение кишок. Излишки воздуха поступает в процессе кормления, поэтому при грудном вскармливании мама должна быть внимательна к своему рациону. При искусственном важно правильно подобрать смесь и бутылочку.
После кормления обязательно подержите ребенка вертикально, что бы он отрыгнул воздух.
Чаще выкладывайте ребенка на животик; давайте малышу пить отвар укропа; делайте массаж животика, поглаживая по часовой стрелке; прикладывайте к животу теплую грелку или пеленку – все это будет способствовать газоотведению и уменьшению боли.