Кризис или плохое настроение

Кризис или плохое настроение

04.06.2012
Статьи и обзоры Воспитание детей
Иногда случается, так что спокойный и покладистый ребенок становиться вдруг капризным и не послушным. Если причиной этого не является усталость или плохое самочувствие ребенка, то это свидетельство перестройки сознания и усвоения нового опыта.
В процессе взросления каждый день ваш ребенок осваивает что-то новое. Единожды усвоив значение слов «Нет», «не хочу» и «не буду» ваше чадо будет использовать их при любом удобном случае, даже если ситуация грозит его здоровью. Не спешите ругаться, ребенок не преследует цель - досадит вам.
Способы управления мы предоставляем ребенку сами, своими не всегда правильными реакциями. К примеру, слезные истерики это один из способов манипулирования родителями для получения желаемого, будь то заветная вещь или внимание родителей. Не поддавайтесь на провокацию, дайте ребенку время успокоится, и отвлеките его.
Предоставьте малышу возможность быть самостоятельным, пусть делает сам, но под вашим контролем. Спрашивайте мнение и предлагайте правильный выбор. К примеру: «На завтрак ты будешь рисовую или манную кашу?» Ребенок не скажет: «нет, я не буду кушать», он будет занят выбором завтрака. Поощряя правильную самостоятельность, вы формируете понятия «хорошо или плохо».