Детская обувь на первый шаг - надёжная опора при первых опытах ходьбы

Детская обувь на первый шаг - надёжная опора при первых опытах ходьбы

25.05.2012
Статьи и обзоры Детская одежда и обувь

В возрасте 9 - 15 месяцев, когда ребёнок начинает ходить, его неокрепшие голеностопные суставы и ступни легко поддаются деформации, если первая обувь подобрана неправильно. В ступне малыша жировой и хрящевой ткани больше, чем костной, а мышцы ног ещё слабые, поэтому детская обувь на первый шаг должна придавать большую устойчивость при первых опытах ходьбы, не ограничивая свободу движений.

Идеальная детская обувь на первый шаг

Планируя купить первую детскую обувь, стоит обратить самое пристальное внимание на детали. Башмачки для первых шагов должны быть правильными с ортопедической точки зрения.

  1. Подошва должна быть: а) жёсткой, но достаточно гибкой в месте свода и в местах пальцев ног, обеспечивая стопе максимальную свободу движений; б) лёгкой, чтобы предотвращать усталость ног; в) нескользящей с небольшим каблучком-подъёмом, что позволит ребёнку избежать падений и сохранить равновесие.
  2. Задник - плотный и в меру жёсткий - надёжно фиксирует ножку от сползания вперёд.
  3. Носок. Детской ножке будет комфортнее в обуви с просторным, закруглённым мысом - это даст возможность шевелить пальчиками. Следует отдать предпочтение ботиночкам с закрытым носком, предохраняющим ножку от ударов. В сандалиях допускается открытый мыс.
  4. Застёжка. Липучки, шнурки, ремешки обеспечивают плотную фиксацию по полноте ноги, предотвращая сползание.
  5. Материалы. Для детской обуви на первый шаг предпочтительны ткань или мягкая кожа, позволяющие ножке «дышать». В настоящее время создано множество высокотехнологичных синтетических, «дышащих» материалов (например, мембрана).

Цена вопроса, или почему не стоит экономить на первой детской обуви

Детская обувь на первый шаг - не та статья семейного бюджета, на которой экономят. Не стоит покупать обувь неизвестных производителей или б/у ботиночки, так как они разношены под конкретного ребёнка и переняли недостатки стопы своего предыдущего хозяина. Детские ножки быстро растут, и, вероятно, ребёнок проходит в первой обуви всего один сезон, но здоровье малыша дороже потраченных денег.