Плач новорожденного всегда имеет причину

Плач новорожденного всегда имеет причину

02.01.2012
Статьи и обзоры Ребенок до года

У многих молодых мам плач ребенка вызывает раздражение и даже злость. Измотанные родители не могут понять, почему кроха долго и горько плачет. О чем же говорит плач новорожденного?

Во-первых, маленькие дети никогда не плачут без причины. Большую часть времени малыш спит и ест. Если ему что-то мешает удовлетворять эти основные потребности, кроха начинает плачем привлекать к себе внимание.

Чаще всего малыш плачет из-за голода. Голодного младенца нельзя успокоить ничем , просто нужно его накормить. Не страшно, если в первые три месяца малыш практически не отрывается от материнской груди. Со временем он сам установит режим кормления.

Еще одна распространенная причина плача – кишечная колика, которая характерна для большинства малышей в начале жизни. Маме не нужно переживать по этому поводу потому, что это не заболевание. Однако, впервые месяцы жизни ребенку нужна помощь. Ваш врач подскажет, какие можно лекарственные средства применить.

До слез малыша доводят также опрелости и другие кожные проблемы. Поэтому, необходимо вовремя предотвращать их появление тщательным уходом за нежной детской кожей. Для этого нужно кроху ежедневно купать, смазывать складочки кремом, постоянно менять подгузники.