Почему ребенок плачет, когда идет в школу

Почему ребенок плачет, когда идет в школу

15.09.2011
Статьи и обзоры Школьное образование

Начало обучения в школе является самых значимых этапов в жизни ребенка. На данной ступени он приобретает новый социальный статус. Он становится учеником. Теперь у него появляются новые обязанности, впечатления, новое общение. Все это дает эмоциональные нагрузки. Поэтому необходимо учитывать, что в школе ребенок проводит основное время. Школа становится для него вторым домом. Поэтому надо правильно эмоционально подготовить ребенка к первому классу.
Каждый ребенок адаптируется к школе по-разному. Ему понадобится определенное время, чтобы привыкнуть к изменениям. В среднем это занимает 5 – 8 недель. Если Ваш ребенок подвижный, то и адаптация пройдет быстрее. Школа требует от ребенка взросления, однако это противоречит его жизненной позиции. Теперь он должен все это делать вовремя, и с разрешения учителя.
Попытайтесь развивать в ребенке самостоятельность до того, как он пойдет в школу. Дайте ему возможность самому принимать какие-либо решения. Тогда он будет уверенным в себе. Составьте режим дня ребенка. Пусть он сам Вам в этом поможет. Начните со времени, когда ему надо проснуться, почистить зубы, сделать зарядку, и закончите временем сна.