Прыгунки, ходунки: вредно ли для ребенка

Прыгунки, ходунки: вредно ли для ребенка

15.09.2011
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Многие родители задумываются о том, чтобы приобрести для своего малыша детские ходунки или прыгунки. Но нужны ли они для развития ребенка? Итак, прыгунки, ходунки: вредно ли для ребенка.
Для чего вообще эти вещи покупаются, действительно ли они так нужны малышу или они, наоборот, могут навредить развитию малыша. В некоторых странах ходунки официально запрещены к продаже. Новорожденный ребенок не нуждается ни в каких отвлекающих факторах. Из 24 часов суток 20 часов малыш спит, все остальное время – ест. Постепенно у ребенка начинает улучшаться зрение, малыш учится переворачиваться, захватывать игрушки, сидеть, ползать и ходить.
Когда ребенок уже может самостоятельно сидеть и ползать, многие родители берут прибегают к помощи разных приспособлений. Самое распространенное из них – манежи. Мама может заниматься своими делами и быть спокойной за ребенка.
А вот использовать прыгунки и ходунки вредно для малышей. Ходунки ходить совсем не учат. Сидя в ходунках, ребенок не может самостоятельно научиться держать равновесие, он только передвигается. К тому же, в ходунках ребенок вынужден постоянно находится в вертикальном положении, что перегружает детский позвоночник.