Как реагировать на плохие оценки ребенка

Как реагировать на плохие оценки ребенка

14.07.2011
Статьи и обзоры Школьное образование

Конечно, если ваш ребенок приносит плохие оценки постоянно, реагировать необходимо, однако пара двоек в четверти – это не страшно. Набор оценок от единицы до пятерки – это говорит больше о здоровой психике ребенка, чем о качестве его учебы.
Если у ребенка всегда плохие оценки, родителям необходимо выяснить причины такой успеваемости.
Возможно, для ребенка это слишком сложная программа, значит надо ему помочь. Может быть и наоборот, слишком легкая программа и ребенок расслабляется и делает уроки без интереса или вообще не делает. В этом случае, возможно, лучше поменять школу, или давать ребенку усложненные задания.
Причиной может быть также неинтересный преподаватель или плохие отношения с ним. В этом случае может помочь школьный психолог. В старших классах, дети часто получают плохие оценки. Если вы не будете давить на детей, а поддерживать, то ситуация выправится. В любом случае, при ухудшении оценок, ребенку нужна поддержка взрослых.
Не забывайте только, что ребенок - ваш друг, а не враг. Борьба с ним за оценки не приведет к положительному результату. Ищите возможности сотрудничества с вашим ребенком, и результаты вас приятно удивят. Главное, в любой конкретной ситуации, для каждого отдельно ребенка, такое участие будет разным.