На сколько безопасно детское автокресло

На сколько безопасно детское автокресло

20.06.2011
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Детские автомобильные кресла приобрели большую популярность во всем мире. Многие родители используют его даже дома, а не только для перевозки малыша в машине. Например, мамочки приспособились в кресле переносить ребёнка по дому в первое полугодие жизни.
Ребёнок, который ещё не умеет сидеть, удобно сидит в кресле и наблюдает за родителями, занимающимися своими делами. Однако, не все так просто. Если малыш долго находится в автокресле, это может вызвать у него кислородное голодание. Педиатры предупреждают, что нахождение ребенка в автокресле более 2-х часов, может вызвать лёгкую степень дыхательной недостаточности.
Ученые считают, что кислородное голодание у детей появляется из-за давления кресла на грудную клетку, отчего сужаются дыхательные пути.
Специалисты рекомендуют родителям пользоваться автокреслом только строго по инструкции. Кресло должно находиться строго под углом, который указан производителем в инструкции. Это уменьшит давление на грудную клетку и сужение просветов дыхательных путей малыша. В результате это не приведет к кислородному голоданию ребенка. Исключено также применение автокресла дома и на улице.