Как помочь малышу в жару

Как помочь малышу в жару

06.05.2011
Статьи и обзоры Ребенок до года

Жаркое лето становится настоящим испытанием для новорожденных малышей и для их родителей. Дети более старшего возраста и взрослые намного проще адаптируются к условиям жары, этому способствует купание в прохладной воде, современные системы кондиционирования, и конечно любимое всеми детьми мороженное.
А малышам, у которых не достаточно сформирован механизм терморегуляции в жару приходится несладко. Для теплового удара им не нужно находиться длительное время на солнце, достаточно находится в душном помещении без получения необходимого количества воды. Наиболее оптимальной температурой воздуха, при которой малыш чувствует себя комфортно, считается 24С, а когда температура воздуха выше необходима предельно внимательно следить за состоянием ребенка. Это позволит во время заметить перегрев.
В первую очередь нужно обращать внимание на малейшие изменения в поведении малыша – он будет плакать, отказываться от еды, возможно также незначительное повышение температуры тела. Если же покрасневшая кожа малыша стала резко бледнеть, температура тела поднялась до 39С, у ребенка отсутствует потоотделение и мочеиспускание необходимо срочно вызывать скорую помощь. До приезда врачей давать ребенку много воды и постараться снизить температуру тела.