Первые шаги ребенка

Первые шаги ребенка

21.02.2011
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Кажется, совсем недавно вы принесли малыша с роддома, а сейчас он уже делает первые шаги. Как обезопасить малыша от ненужных травм в вашем доме?
Самое опасное место для ребенка – кухня. Надо убрать с доступных для ребенка мест бьющиеся и тяжелые предметы. После еды надо убирать всю посуду, ножи и вилки. Не подпускайте ребенка к плите. Не оставляйте на краю стола чай и тарелки с горячей едой. Спрячьте все едкие вещества, и защелкните все дверцы шкафов. Кухня должна быть закрыта, если вас там нет.
Особое внимание обратите на электроприборы в доме. Проследите, чтобы не было оголенной электропроводки, а розетки должны быть закрыты заглушками.
Замок в ванную комнату должен быть высоко, чтобы малыш не закрылся изнутри. Дверь в ванную должна быть закрытой. Убирайте в недоступное место все косметические приборы, особенно бритвы.
Спрячьте подальше от ребенка лекарства, он вообще не должен их видеть.
Если в доме есть растения, научите ребенка не трогать их.
Домашние животные являются источником инфекций, заболеваний и аллергенов. Поэтому на некоторое время надо убрать из квартиры всю живность.
Помните, что для ребенка также опасна пыль, в которой могут быть микробы и аллергены. Каждый день делайте влажную уборку.