Почему малыш плохо ест?

Почему малыш плохо ест?

25.01.2011
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Родители часто жалуются, что их малыш почти ничего не ест. Вы просто преувеличиваете. Заведите тетрадку и записывайте все те продукты, которые попали малышу в рот: кусочек яблока, печенья, сок и др. Ваш ребенок просто ест не по режиму, а чаще всего малыш ест меньше, чем хотелось бы маме.
Не стоит переживать по этому поводу.
Когда дети начинают ходить, они очень активны и не хотят долго сидеть за столом.
Если вам кажется, что ребенок недостаточно поел, уберите тарелку и отпустите малыша на пол. Если малыш голодный, он попросится опять за стол. Однако, не заставляйте его кушать, если он опять начнет играть за столом.
Если малыш играет с едой, но ест - разрешите ему экспериментировать, но если он размазывает по тарелке еду, и не ест – прием пищи закончен.
Желательно, чтобы ребенок ел за столом вместе со всеми членами семьи. Таким способом вы приучаете его к правилам поведения за столом.
Специалисты не рекомендуют заставлять ребенка есть, так как такие дети в будущем будут открыты для других физических или психологических насилий. А также это приводит к различным заболеваниям – желудочно-кишечным, аллергическим и психологическим.