Как выявить способности ребенка?

Как выявить способности ребенка?

18.01.2011
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Наверное, всем знакома ситуация, когда родители заставляют своих детей заниматься тем, что им совсем не интересно. К примеру, отдают малыша в музыкальную школу, которую тот посещает с большой неохотой, не достигая в итоге никаких успехов на этом поприще. Папа и мама искренне желают своему чаду добра, не понимая того, что у него нет к музыке ни склонностей, ни способностей. Это означает, что родители не смогли вовремя определить, к чему у их ребенка лежит душа и в каком деле он может быть успешен в будущем.

Для того чтобы избежать таких ошибок, нужно озаботиться выявлением склонностей и способностей отпрыска буквально с пеленок. При этом необходимо понимать, что эти два понятия отнюдь не являются синонимами. Под склонностью понимается стремление малыша к определенному роду занятий, а способности – это индивидуальные психофизические особенности человека, позволяющие ему успешно выполнять какую- либо деятельность. К счастью, в раннем возрасте склонности и способности часто совпадают.

Некоторые склонности проявляются еще в раннем детстве, и самое главное ­– своевременно их выявить и всячески культивировать. Конечно, делать это должны, прежде всего, сами родители, однако большую помощь в этом деле им может оказать хорошая детская школа развития, специалисты которой владеют необходимыми для этого методиками. На основе наблюдения за поведением ребенка и изучением его первых творческих опытов составляется общее представление о том, какие склонности имеет малыш и насколько успешно он их реализует на практике. Кроме того, часто используются специально разработанные тесты, дающие более точную и полную картину того, что малышу интересно и в каком деле он мог бы в будущем преуспеть.

Существует еще один подход к диагностике способностей ребенка. Он основывается на целом комплексе наблюдений и тестов, которые проводятся на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Такая методика именуется лонгитюдным исследованием и позволяет проследить изменения склонностей ребенка в динамике, по мере того, как он познает окружающий мир. Педагоги и специалисты по детской психологии утверждают, что этот подход позволяет им получить практически полное представление о способностях любого малыша. Разумеется, силами родителей, бабушек и дедушек провести такое исследование не представляется возможным, и лучше в этом деле положиться на профессионалов.