Развод. Как помочь детям?

Развод. Как помочь детям?

13.12.2010
Статьи и обзоры Неполная семья | Развод

Не существует одного для всех руководства, гарантирующего способ, как безболезненно пройти через развод и не навредить детям. Каждая ситуация, в каждой семье - это отдельная трагическая история. Но некоторые руководящие принципы здравого смысла помогут внести положительные коррективы в происходящее и облегчить душевное состояние всех участников этого процесса, в первую очередь – детей.
Описанные ниже предложения помогут сделать развод родителей менее болезненным для детей.

Научите детей управлять своими чувствами.

Поощряйте детей, чтобы они открыто обсуждали свои чувства - положительные или отрицательные, говорили вслух о том, что происходит у них на душе.
Это очень важно во время развода и определенное время после него. Разведенные родители должны постоянно выделять свое время для того, чтобы сесть и поговорить со своими детьми о том, что они думают и чувствуют. При этом вы должны держать свои личные переживания глубоко в себе, чтобы лишний раз не травмировать ребенка. Ваша обязанность – исключительно слушать.
Чаще всего, дети остро испытывают чувство потери семьи и могут обвинять вас или другого родителя, или обоих сразу в том, что они предали его, спрашивать почему они так поступили. И вы должны быть действительно готовы отвечать на такие вопросы. Разговоры по душам с детьми о разводе и как это влияет на вашу нынешнюю жизнь - это непрерывный процесс, будьте готовы к этому. Так как дети становятся более взрослыми и более зрелыми, у них могут появиться новые вопросы или опасения, о которых они не задумывались раньше. Даже если лично вам кажется, что вы обсудили уже все возможные темы, связанные с вашей семейной драмой, и начали заново, все равно предоставьте ребенку возможность открытого диалога с вами, когда ему будет это необходимо.
Абсолютно естественно для детей, что они очень эмоционально переживают по поводу развода. Они могут чувствовать себя виноватыми и воображают, что это они "вызвали" проблемы. Это особенно верно, если они когда-либо слышали, что их родители спорят о них. Дети могут чувствовать себя сердитыми или испуганными, или опасаться, что они будут оставлены без своих родителей.
У детей школьного возраста, как правило, наблюдается снижение успеваемости, они теряют интерес к обучению, могут вести себя асоциально.
У детей младшего возраста негативные эмоции часто выражаются во время игры.
Хотя дети могут переживать по поводу развода родителей достаточно долгое время, самое сильное негативное воздействие они, как правило, чувствуют в первые 2 -3 года. В течение этого времени, некоторые дети могут открыто выражать свои чувства, в зависимости от их возраста и развития, а некоторые могут уйти в себя и у таких детей есть риск развития тяжелых депрессивных состояний.
Конечно очень легко сказать ребенку, чтобы он не переживал, но дети (да и взрослые, если на то пошло) имеют право на открытое выражение своих переживаний. Если вы будете пытаться заставлять ребенка искусственно делать «счастливое лицо» в тяжелый период переживаемого вашей семьей развода, то в дальнейшем ваши дети будут менее склонны делиться с вами своими истинными чувствами.
Если в первое время после развода, вы чувствуете себя слишком расстроенными, чтобы оказать реальную помощь вашим детям, попросить кого-нибудь оказать содействие (кому можно доверить обсуждение такой деликатной темы), ребенок должен иметь возможность обговорить с кем-то происходящую ситуацию. Наилучшим выходом будет обращение к психологу, специализирующемуся именно в этой области.