Первые трудности в школе

Первые трудности в школе

13.12.2010
Статьи и обзоры Школьное образование

Когда ребенок начинает ходить в школу, у него появляются трудности, которых не избежать. Родители должны быть готовы к переменам в жизни своего ребенка и должны поддержать его в этот момент. Как лучше общаться с ребенком в первый год его обучения?
Когда вы провожаете ребенка в школу, постарайтесь избежать наставлений и нравоучений. Они ничем не помогут. Лучше рассказать ребенку, как безопасней добраться до школы. Именно безопасней, а не быстрее!
Встречая ребенка после занятий, порадуйтесь за его достижения, похвалите его за то, что он самостоятельно трудился в школе.
Выслушайте его рассказы, посмотрите рисунки, похвалите его, и ни в коем случае не ругайте, так как пока еще не за что.
Что же делать, если вы столкнулись с первыми трудностями? По больше хвалите его, для первоклассника это особенно важно. Замечания не должны касаться личности ребенка. И не делайте ребенку сразу несколько замечаний. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, так как он может стать неуверенным в себе. Постарайтесь не делать за ребенка то, что он может сделать сам. А внешний вид и содержимое портфеля надо контролировать незаметно для него!