Первый тест младенца: шкала Апгар

Первый тест младенца: шкала Апгар

07.12.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

Оценка по шкале Апгар говорит о здоровье ребенка в момент рождения. Уже в родильном зале медики тестируют «умения» и состояние здоровья крохи. Что же это такое?
Данная система тестирования состояния новорожденного в 1952 году была предложена американским анестезиологом Вирджинией Апгар. Изначально шкала Апгар была предназначена для среднего медперсонала роддомов. Но позже интерес к этому тестированию распространился на более широкую аудиторию.
Оценка малыша состоит из двух цифр: первая отражает его состояние на первой минуте жизни, вторая – на пятой минуте. Таким образом, 5 основных клинических признаков здоровья и жизнедеятельности ребенка, таких как частота сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость и окраска кожных покровов оцениваются от 0 до 2 баллов. После этого баллы суммируются. Благодаря этому можно объективно определить состояние здоровья новорожденного.
Если оценка низкая (0-3 балла), ребенку нужна помощь врачей. Все 10 баллов в первую минуту жизни даже самый здоровый ребенок набирает очень редко. Показатели от 7 до 10 баллов считаются нормальными.