Прикорм для грудного ребенка

Прикорм для грудного ребенка

06.12.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

По мнению врачей, при полноценном питании матери, ребенку до шести месяцев достаточно только материнского молока. Этот ценный продукт хорошо усваивается и имеет особые защитные свойства. Крохи меньше болеют, а дисбактериоз почти исключен. После шести месяцев в рацион грудничков вводятся соки, фруктовые и овощные пюре, мясо, творог, кефир, каши. Однако это прикормка скорей нужна для тренировки кишечника, поджелудочной железы, печени и моторики желудочно-кишечного тракта. После такой тренировки малыша можно переводить на взрослое питание.
По своей природе организм крохи настроен переваривать только молоко матери, а другая пища для него вначале является не пригодна для употребления. Их можно ввести в меню малыша, но очень осторожно.
Если мама не кормит своего малыша грудным молоком, или количество молока очень мизерное, то сроки введения прикорма лучше обговорить с педиатром.
Для тренировки желудочно-кишечного тракта врачи советуют в первую очередь прикармливать молочной смесью. Это также поможет избежать аллергии, дерматитов. Принимая молочную смесь, малыш получает добавочное количество витаминов, и разных компонентов, которых в молоке матери после полугода становится меньше.