Как почистить уши малышу

Как почистить уши малышу

02.12.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

Почистить ушки малышу не очень и просто. А стоит ли это вообще делать? Ведь ушная сера защищает слуховой проход ребенка от разных инфекций и пыли. Но, иногда излишки серы, которые выходят наружу, надо удалять. Многие мамы делают это неправильно. Для этого они пользуются ватными палочками, из-за чего сера еще глубже загоняется в ушко ребенка. Из-за этого у малыша могут болеть уши, что впоследствии приводит к развитию отита или серной пробки. Избежать этих проблем просто, для этого надо использовать специальное гигиеническое средство по уходу за ушами.
Надо закапать средство в ухо аккуратно по стеночке слухового прохода, при этом надо оттягивать мочку уха книзу и назад. Если вы будете капать в самый центр ушка, то может образоваться воздушная пробка, которая не позволит препарату добраться к сере.
А дальше просто ждите. Препарат сделает все сам. Благодаря этому средству излишки серы мягко растворятся и удаляться из ушка. Гигиенические капли по уходу за ушами содержат такие смягчающие вещества, как аллантоин, жидкий ланолин и норковое масло. Эти вещества смягчают кожу слухового прохода ребенка и подавляют рост бактерий.