Купание малыша

Купание малыша

01.12.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

Как считают большинство детских врачей, ребенка нужно приучать плаванию с рождения. Раннее плавание - хороший помощник в оздоровлении малыша.
Занятия можно начинать после того, как заживет пупочная ранка ( после 2–3 недель после рождения). Температура воды должна быть, как температура тела 37 градусов. Для закаливания малыша, нужно постепенно опускать температуру воды на один градус в месяц. Главное правило - закаливать нужно медленно и постепенно. Хорошо добавлять в воду отвары трав или морскую соль.
Вначале для ребенка это становится своеобразным ритуалом и привычкой. Ребенок может находиться в воде от минуты до получаса, но чем больше он купается, тем лучше проходит физическое развитие ребенка.
При купании малыша мыло нужно использовать два раза в неделю. Нежная здоровая кожа ребенка сама восстановит нужный баланс. После того, как ребенок привыкнет к воде, можно приступать к занятиям по физической подготовке, благодаря которым он будет успешно развиваться.
Если вы хотите заниматься с малышом плаванием по более сложным методикам, лучше для начала пригласить инструктора. Он поможет вам пройти все этапы. Вы можете также разработать свою методику, однако необходимы базовые позы, с помощью которых ребенок научится держаться на воде.