Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

09.11.2010
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Ребенка не трудно приучить к горшку, у которого регулярный стул или который предупреждает об этом своими действиями. Труднее предугадать мочеиспускание. Хотя иногда дети, которые хотят в туалет начинают плакать. Однако садить на горшок ребенка таким способом не означает приучить. В этом случае ребенок действует рефлекторно и не понимает, что происходит.
Приучать к горшку малыша надо тогда, когда он начинает понимать, что такое стул, и что такое быть мокрым и сухим, может самостоятельно снять трусики и одеть их. Но если ребенок еще не приучен к горшку, можете начать знакомить его с этим предметом.
Расскажите ребенку, что он делает. Когда вы увидите, что ребенок хочет в туалет, скажите ему, что он делает. Затем, меняя грязный подгузник, покажите ему что он сделал.
Конец первого года жизни ребенка считается самым подходящим временем для знакомства с горшком. Однако не стоит давить на ребенка, не ругайтесь на него, если у него не получилось все так как надо. Но самой главной причиной того, что дети так поздно приучаются к горшку являются подгузники. Они отлично впитывают влагу и заботятся о коже малыша, поэтому дети не замечают, что они мокрые.