Тугое пеленание вредит младенцу

Тугое пеленание вредит младенцу

01.11.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

Врачи утверждают, что тугое пеленание может навредить малышу. Поэтому в первые месяцы жизни для ребенка стоит использовать широкое пеленание. Такой метод пеленания, считают медики, очень полезен для новорожденного.
Семейный врач и консультант по грудному вскармливанию Полина Дудченко рассказывает о том, что споры о поводу пеленания детей до сих пор не затихают. Многие педиатры нашей страны расходятся в вопросе широкого пеленания. Некоторые считают, что это совершенно не нужно, другие утверждают, что такое пеленание должно быть. А вот по поводу тугого пеленания все врачи пришли к единому мнению. Они уверены, что оно не только лишнее, но даже вредное.
Когда широко пеленают, верхнюю часть туловища малыша с ручками заворачивают, а ножки пеленают свободно, не сдавливаю их, а оставляя в том положении, которое естественно для его возраста. Ведь мы знаем, что в первые месяцы жизни у ребенка ножки находятся в согнутом состоянии и разведены в стороны.
Раньше считали, что ножки надо туго пеленать для того, чтобы они стали ровные. Но практика показала, что на стройность ног это никак не влияет. Однако врачи доказали, что тугое пеленание может привести к тому, что начнет развиваться такая страшная болезнь, как дисплазия тазобедренных суставов.