Чем занять своего малыша?

Чем занять своего малыша?

03.09.2010
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Когда на руках у женщины маленький ребенок, и тем более, если эта женщина одна и ей никто не помогает, тут уж часто приходится задумываться о том, чем занять своего карапуза. Хорошо, когда ребенок уже находится в том возрасте, когда может развлекать себя сам - рисовать, читать и тому подобное. А если нет? Тут и вправду задумаешься - как сделать так, чтобы и ребенок был занят и у мамы появилось свободное время?
Конечно, сложнее всего приходится молодой маме, у которой совсем нет опыта общения с детьми, но и в этом случае женщине можно помочь. И вот несколько советов в помощь мамочке:
1.В первую очередь обязательно старайтесь, чтобы Ваш ребенок был ухожен и накормлен, ведь если ребенок чист и сыт, у него практически не должно быть поводов для беспокойства, а, следовательно, малыш ведет себя хорошо и может заняться, например, своими игрушками.
2.Приобретая ребенку игрушки, прежде всего, думайте о том, понравится ли она ребенку, а не Вам, ведь зачастую родители приобретают игрушки просто потому, что они нравятся именно им. И часто именно выбор хорошей и интересной игрушки ведет за собой то, что малыш, скорее всего, будет играть этой игрушкой весь день.
3.Многие опытные мамочки знают, что когда ребенку надоедает играть своими игрушками, он начинает искать вокруг себя более интересные вещи. И в этом ему нужно помочь. Отберите для ребенка самые безопасные для него вещицы из Вашего обихода, положите в детскую сумку и повесьте туда, где ребенок может их достать и вскоре увидите эффект от проделанной Вами работы!
4.Детки бывают разные, и многим очень нравится наблюдать за тем, что делает их мама. Посадите ребенка в детское кресло так, чтобы он Вас видел, положите на столик разные небольшие игрушки и занимайтесь своими делами, конечно, приглядывая за ребенком, и скорее всего он даст Вам возможность сделать, например какие то домашние дела.
5.И последнее - читайте ребенку книги! Можете просто посидеть почитать ему сказки, а можно, например, во время того, как Вы моете посуду, рассказать ему несколько любимых сказок и поверьте, Вашему малышу будет очень приятно. А благодарность его вы увидите совсем скоро, когда вечером маленькая уставшая голова прильнет к Вашему плечу, а ручки обнимут за шею любимую мамочку.
И самое главное – любите своего маленького человечка, ведь если он будет чувствовать Вашу любовь и заботу ему будет хорошо и спокойно, а если спокойна мамочка, то хорошо и малышу!