Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

24.08.2010
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Посещение летнего лагеря для ребенка – это боль­ше, чем просто каникулы. У родителей существует не так много возможностей обеспечить своим де­тям хороший отдых. Одна из таких возможностей – это посещение детского лагеря.

Рассматривайте лагерь как дополнительную образовательную возможность
Лагерь – это возможность для Вашего ребенка изу­чать мир за пределами своего двора, а также воз­можность дать ребенку временную свободу. Вре­менное освобождение от родительской опеки по­зволяет ребенку развивать в себе чувство незави­симости и чувство собственного «Я», знакомиться с другими детьми, развивать новые навыки обще­ния, работать в команде, проявлять творческий подход и многое другое.
Во время пребывания ребенка в лагере Вы можете позаботиться о самом себе, и Вы будете чувство­вать себя отдохнувшими по возвращении ребенка домой.

Готовьтесь к лагерю вместе
Решения, касающиеся лагеря (куда ехать, какие вещи с собой брать), должны приниматься совмест­но с ребенком, учитывая, конечно, степень зрелос­ти ребенка и требования лагеря. Если ребенок чувствует свою вовлеченность в процесс принятия решений, шансы на получение им позитивного опы­та в лагере увеличиваются.

Поговорите с ребенком о том, что его волну­ет
По мере приближения дня отъезда в лагерь неко­торые дети ощущают беспокойство. Постарайтесь поговорить с ребенком о его реальных чувствах вместо того, чтобы действовать в соответствии с те­ми чувствами ребенка, которые, по Вашему мне­нию, он должен испытывать. Вселите в ребенка уверенность, что он может безболезненно нахо­диться один вдали от дома.

Будьте реалистичны
Пребывание в лагере, как и вся жизнь, может де­литься на «взлеты и падения». Не каждый миг, проведенный в лагере, будет чудесным и волную­щим. Постарайтесь внушить ребенку разумный и реалистичный взгляд на лагерь. Обсудите с ребен­ком «взлеты и падения», которые он может испы­тать в лагере. Ребенок не должен ощущать на се­бе давления, что ему необходимо в чем-либо пре­успеть в лагере. Главная цель пребывания в лаге­ре – расслабиться и весело провести время.