Приятные хлопоты

Приятные хлопоты

27.07.2010
Статьи и обзоры Ребенок до года

Рождение ребенка – один из самых счастливых моментов в жизни женщины. И, конечно, каждая мама старается окружить своего малыша любовью и заботой, чтобы кроха рос счастливым и здоровым.
Помните, атмосфера тепла в доме не только способствует гармоничному развитию малыша, но и создает прочный фундамент для его дальнейшей жизни. Поэтому старайтесь как можно чаще показывать крохе свою заботу. Ведь даже в то время, когда Вы просто ухаживаете за малышом, между вами формируется незримая эмоциональная связь.
Анна Леонидовна Караваева, врач-педиатр, член экспертного совета JOHNSON’S BABY, делится рекомендациями, как укрепить эмоциональную связь между мамой и малышом во время ежедневных процедур по уходу за ребенком:

  • Ухаживая за крохой, используйте средства, разработанные специально для детей, потому что кожа малыша очень тонкая и нежная, и требует особенной заботы. Если кроха еще совсем маленький (0-3 месяцев), используйте косметические продукты с пометкой «подходит для новорожденных». Заботясь о малыше, помните, что все процедуры по уходу за ним могут приносить не только пользу, но и удовольствие вам обоим. Для этого разговаривайте с крохой, рассказывайте ему стишки и потешки, прикасайтесь к нему бережно и нежно.
  • Помните, что подгузник малыша необходимо менять 6-8 раз в день. Каждый раз промывайте кожу в этой области водой при помощи жидкого очищающего средства или используйте детские влажные салфетки. В помощь маме специалисты JOHNSON’S BABY разработали влажные салфетки для самых маленьких «Без отдушки». Они не содержат мыла и спирта, пропитаны мягчайшим очищающим лосьоном, идеально подходят для ухода за кожей новорожденных. Салфетки незаменимы, когда вы находитесь на приеме у врача в поликлинике, в гостях или в дороге. А чтобы кроха не заскучал и не закапризничал во время смены подгузника, сделайте ему расслабляющий массаж ножек и расскажите веселую считалочку.
  • Купайте малыша ежедневно, так как это не только одна из важнейших процедур по уходу за нежной детской кожей, но и возможность эмоционального общения мамы и крохи. Откажитесь от использования твердого мыла во время купания, ведь щелочные компоненты в его составе могут способствовать разрушению гидролипидной мантии, которая защищает кожу малыша от излишней потери влаги. Помните, водные процедуры способны подарить ребенку множество приятных эмоций. Многое зависит от того, как будет вести себя мама. Улыбайтесь и будьте ласковы, разговаривайте с малышом, подбадривайте его, – и тогда он искренне полюбит плескаться в воде, а купание превратится для него в увлекательную игру.
  • Каждый раз после купания увлажняйте кожу крохи, это способствует укреплению ее защитного слоя. Нежно поглаживайте малыша, ведь Вы наверняка не раз замечали, что Ваши прикосновения особым образом влияют на кроху, успокаивают его, когда он капризничает, и даже заставляют улыбаться. Так Вы передаете малышу свою нежность и любовь.
  • Регулярно делайте крохе массаж. Как подтверждают исследования, детский профилактический массаж имеет ключевое значение для развития ребенка. Эта процедура дарит малышу чувство спокойствия и удовлетворенности, благоприятно сказывается на его физическом и эмоциональном здоровье, а также способствует формированию дальнейших благополучных взаимоотношений родителей с крохой. Массаж в виде мягких поглаживаний рекомендуется проводить с первых дней жизни малыша. Во время процедуры разговаривайте с крохой тихим и спокойным голосом, спойте ему песенку.

Следуя этим простым советам, Вы сможете не только помочь малышу расти здоровым, но и усилить эмоциональную связь с ним. Ведь каждый день вы становитесь ближе друг к другу, а прикосновения, взгляды, объятия только способствуют этому.