В столице внедрена патронатная форма семейного воспитания для детей-сирот подросткового возраста

В столице внедрена патронатная форма семейного воспитания для детей-сирот подросткового возраста

09.07.2010
Статьи и обзоры Усыновление

В столице внедрено патронатное воспитание детей. Речь идет о воспитании патронатным воспитателем ребенка, который остался без родительской заботы, ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской заботы, до достижения ним совершеннолетия. По информации Службы по делам детей г. Киева, такая форма семейного воспитания в первую очередь необходима при устройстве детей подросткового возраста. Информирует пресс-служба КГГА.
Это связано с тем, что при устройстве детей-сирот в семейные формы воспитания (усыновление, опека/забота, приемная семья, детский дом семейного типа) наибольшие проблемы возникают при предоставлении помощи детям в возрасте от 11 до 18 лет. Граждане, которые желают принять на воспитание детей-сирот, отдают преимущество детям в возрасте от рождения до 5 лет, реже до 10 лет. Действующие формы семейного устройства осиротевших детей сегодня не готовы удовлетворить потребность детей именно старшего возраста. Внедрение патронатной формы семейного воспитания для детей, особенно подросткового возраста, обеспечит поиск и подготовку авторитетного человека для каждого ребенка, который станет для нее наставником в жизни. Особенно это актуально для детей, которые в ближайшее время станут выпускниками государственных заведений для детей-сирот.
Ребенок, который подлежит передаче на патронатное воспитание, – это ребенок, который остался без родительской заботы (покинут родителями или попечителями; осталась без заботы родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей); оставил семью или учебное заведение; изъят криминальной милицией по делам детей из семьи, пребывание в которой угрожало его жизни и здоровью; потерял связь с родителями во время стихийного бедствия, аварии, катастрофы, других чрезвычайных событий; не имеет постоянного места обитания и средств к жизни; подброшенный ребенок; ребенок, который сам обратились за помощью, ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской заботы.
На данное время в столице уже четыре семьи получили статус патронатных воспитателей, в них устроено 4 детей.