Я поведу тебя в музей

Я поведу тебя в музей

01.07.2010
Статьи и обзоры Театры, музеи и прочее

шуметь - не то что в музее или на выставке. Но именно сейчас ребенок особенно любознателен...
Большинство детских психологов и педагогов согласны с тем, что в дошкольном возрасте важно давать ребенку не только знания, но и впечатления. Причем лучше делать это ненавязчиво, в игре. Конечно, мама может сама рассказать ребенку о ежике или почитать о нем книжку. Но куда интереснее сходить с малышом в зоологический музей. А все, что для этого требуется - немного времени и родительского внимания.

Каждому возрасту - своя экспозиция
3 - 4 года: выставки кукол, экспозиции по мотивам сказок и мультфильмов, картины детских художников, маски народов мира...
А вот с чучелами диких животных или террариумом малыша знакомить, пожалуй, рановато - он может испугаться. Поэтому для начала лучше остановиться на понятных и любимых ребенком вещах. Но если ваш малыш обожает змей или волков - то он с удовольствием сходит в гости к ним.

5 - 6 лет: выставки экзотических животных, восковые фигуры, роботы, фигуры динозавров, культура народов мира...
В этом возрасте ребенок уже не только любопытен, но и достаточно смел. А значит, он с радостью посмотрит и на огромных ящеров, и на древних воинов. А придя домой, еще долго будет играть в динозавров или изображать вождя племени.

Важные мелочи
Эти несложные рекомендации помогут сделать первое посещение музея интересным и комфортным как для родителей, так и для малыша:
• Перед выходом из дома постарайтесь накормить ребенка. Иначе вместо спокойного созерцания выставки вам придется бегать в окрестностях музея в поисках подходящей для малыша еды, а ребенку в спешке заглатывать сок и булочку.
• Чтобы ребенок не шумел и не трогал предметы экспозиции, можно рассказать ему, что от такого баловства экспонаты болеют. А вот любознательным и вежливым ребятам они только рады!
• Если до музея предстоит долго добираться, возьмите с собой любимую игрушку малыша. Или загадывайте друг другу загадки, считайте проезжающие мимо машины...
• Если ребенок раскапризничался в музее, не стоит его ругать. Такое бывает от переизбытка впечатлений. Не получилось сейчас - получится в другой раз!
• На выходе из музея обязательно купите недорогие сувениры. Фигурки животных, открытки, календарики - все это поможет малышу не забыть этот день. Можно завести альбом, куда вы вместе с ребенком будете вкладывать фотографии и репродукции после очередных посещений музеев.

Как узнать, что ребенку понравилось?
Бывает, что малыш в музее не столько рассматривал экспонаты, сколько бегал по залу, мешая экскурсоводу, или просто скучал. Но эти внешние проявления могут быть обманчивы. Одна моя знакомая спросила у своего пятилетнего сынишки, понравились ли ему рыцари. На что он ответил: «Я что, дядек в железках не видел?» А на следующий день, придя за сыном в садик, она услышала, как он с упоением рассказывает ребятам, что лицо рыцаря закрывалось «ну, этим... зарбалом, то есть забралом!»
А уж если ребенок дома начинает играть в музей - значит, ему точно понравилось! Помню, как в шесть лет, после посещения экспозиции «Морская страна», я устроила дома выставку камней и ракушек. Для этого в ход пошли сувениры, привезенные родителями из Сочи. Сокровища были расставлены на больших деревянных кубиках, а некоторые ракушки предварительно покрашены маминым красным лаком для ногтей. Мои куклы от такой выставки были в восторге! А мама молча выветривала из комнаты аромат лака и улыбалась...

Ольга:
Я была просто уверенна, что мой сорванец перевернет музей вверх дном! Но оставить его было не с кем, а племянница Юля должна была писать сочинение о домашнем быте на Руси. Так и пошли вместе. Сначала Игорь постоянно отвлекал нас, но постепенно его внимание привлекли вещи, которые он до этого никогда не видел: старинный утюг, формочка для пряников, люлька... У некоторых экспонатов он стоял как завороженный. А когда через несколько дней зашли с ним в мебельный магазин, он показал на детскую кроватку и выдал: «А та была лучше, она березой пахла!»

Сергей:
Дочка обожает балет. Поэтому мы стараемся выбирать те экспозиции, где есть фото балерин или театральных постановок. С собой на выставки обязательно берем фотоаппарат или покупаем на выходе сувенирные фото. Дочка в восторге!

Елена:
Сейчас почти все дети-дошкольники знакомы с компьютером. Мой сын не исключение. Чтобы заинтересовать его стариной, показываю перед походом в музей фотографии экспонатов в интернете. Ходим на те выставки, которые нравятся мальчишкам: ретроавтомобили, макеты самолетов и ракет, египетские находки... Тогда и сыну интересно, и друзьям в садике есть о чем рассказать.

Ирина:
Моя младшая дочка все повторяет за старшей. А та увлекается историей, часто ходит в исторический музей. Так что уговаривать не приходится. Наоборот, каждые выходные девочки просят: «Мама, ну пойдем!»

Иван:
Трехлетний сын с интересом ходит в музей, но дольше двух минут пробыть в одном зале не может, сразу бежит в следующий. Сначала я думал, что он ничего не запомнит из увиденного. Но дома каждый раз он с азартом рассказывает маме, что ему понравилось. К счастью, музейные работники с пониманием относятся к моему непоседе и не ругают его за громкий топот - чтобы не спугнуть любопытство.

Елена Большакова