Власти Молдовы упростили правила усыновления детей-сирот

Власти Молдовы упростили правила усыновления детей-сирот

14.06.2010
Статьи и обзоры Усыновление

Молдова переходит на общеевропейские правила усыновления детей. Они будут касаться как молдавских приемных семей, так и иностранных. Подробности - у Ксении Яниевой.
Саше 11 лет. В реабилитационный центр «Гаврош» он попал год назад. Однако уже через четыре недели у него появится самая настоящая семья. Мальчика усыновила пара из Италии. На уроке Саша рисует большой дом, в котором будет жить с приемными родителями. Он уже познакомился с итальянскими мамой и папой. Теперь все разговоры только о новой семье.
«Когда вновь приедут мои родители, я буду ещё радостнее. Мы уже виделись. Я хочу увидеть их ещё раз поскорее. Они очень добрые и ласковые. Они меня очень любят и я их тоже», - радуется Саша.
В центр временного содержания «Гаврош» попадают дети, от которых отказались родители. Здесь они живут в среднем один год. А потом – как повезет. Кого-то удается вернуть в родную семью, кто-то, как Саша, находит новых маму и папу.
«Мы все очень переживали - примет ли ребенок новых родителей. Но когда они встретились - мы плакали всем коллективом. Они сразу нашли общий язык. Саша очень похож на своего приемного отца», - рассказывает заведующая реабилитационным центром Нина Додон.
Согласно новым поправкам, статус усыновляемого присваивается ребенку в течение 6 месяцев с момента, как он остался без родителей. Ранее брошенные дети не могли получить его по нескольку лет. Информация о них также попадает в международную базу данных.
При этом для более строго контроля над международным усыновлением в Молдове будут действовать специальные агентства, отмечает директор управления по защите прав ребенка Светлана Кифа.
«До сих пор не было четкой регламентации, как и кто регистрирует агентства, аккредитуют их услуги на территории Молдовы. Новый закон очень четко регламентирует эту процедуру. В нем прописано, в какие сроки проходит усыновление, какие документы нужны для этого», - говорит Светлана Кифа.
Скоро Саша уедет в Италию. А его новые родители каждые полгода будут присылать в Молдову отчет о состоянии мальчика – это тоже предусматривает новый закон. За судьбой ребенка будут пристально следить ответственные чиновники вплоть до его совершеннолетия.