Платить за уроки в школе не придется

Платить за уроки в школе не придется

29.04.2010
Статьи и обзоры Школьное образование

Сегодня появились первые комментарии официальных лиц по поводу реформы бюджетных учреждений.
Соответствующий закон был принят Государственной Думой 23 апреля, но задолго до этого среди учителей и родителей началось активное обсуждение возможных последствий. Об этом мы писали вчера.
А сегодня, как сообщают РИА Новости, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным: "Никакого увеличения доли платности в образовании нет и быть не может. Более того, у нас по объему финансирования бюджетное образование на всех уровнях: на уровне школы и на уровне профессионального образования очень существенно выросло".
А вот что ответил на наш запрос председатель комитета Государственной Думы по образованию, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Григорий Балыхин: "Родителям не надо беспокоиться о том, что придется платить за учебу детей, школьное образование останется бесплатным. Принятый Государственной Думой 23 апреля в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предусматривает отказ от сметного финансирования школ и переход на финансирование в рамках государственного заказа. Школы за выполнение госзадания - обучать детей в рамках образовательных стандартов будут получать деньги из бюджета.
Да, закон расширяет финансовую самостоятельность образовательных учреждений: они смогут не только распоряжаться средствами по собственному усмотрению, но и зарабатывать деньги. Например, брать плату за углубленное изучение той или иной дисциплины - сверх школьной программы. Но, повторяю, за обучение в рамках образовательных стандартов, в рамках школьной программы остается бесплатным, за это родителям платить не надо".