Решиться на ребенка

Решиться на ребенка

28.04.2010
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Дети – цветы жизни, но чтобы их обрести, одного желания недостаточно. Предположим, что верный спутник или спутница жизни найден, желание воспитывать детей обоюдно
Также будем считать будущих родителей везунчиками, обладающими жильем без обременительной ипотеки. В противном случае необходим миллион рублей (в Барнауле), чтобы приобрести простое жилье – которого хватит только на первое время, потом придется расширяться, чтобы у ребенка была своя комната. Или пара сотен тысяч на первоначальный взнос и ежемесячные ипотечные выплаты от 6 до 30 тысяч рублей – в зависимости от срока кредита и стоимости жилья.

Девять месяцев

Также будем считать, что репродуктивное здоровье супругов (прежде всего мамы ребенка) в отменном состоянии, и не пришлось прибегать к экстракорпоральному оплодотворению или суррогатному материнству и ведению беременности в платной клинике. Иначе ЭКО – 100-150 тысяч рублей за каждую попытку или суррогатное материнство – от 350 тыс. до 1 млн рублей. За платное ведение беременности придется заплатить от 10 тыс. (одному ведущему врачу, лично) до 20-30 тыс. рублей (официальные услуги клиники) или больше – верхний предел определяется благосостоянием семьи беременной и комплексом оказываемых медицинских и оздоровительных услуг.
Но чего точно не избежать – затрат на новую и специальную одежду для будущей мамы, усиленное питание и витамины. Также сюда можно включить расходы на курсы и группы-гимнастики для беременных, санаторно-курортное обслуживание, специальную косметику и многое другое. Верхней границы нет, но нижняя – на самое необходимое – в районе 15 тыс. рублей сверх обычного семейного бюджета.
Однако в любом случае расходы при беременности на порядок ниже, чем после рождения ребенка. Главное, как водится, еще впереди.

От нуля до года

Итак, беременность подходит к концу. Наступает новый период в жизни. Родить ребенка в Алтайском крае можно и бесплатно, но чаще всего возникают сопутствующие расходы, траты на анализы, благодарность врачам и т.п. или даже сами платные роды. В итоге расходы – от 500 рублей при «бесплатном» варианте и от 3 до 30 тыс. при варианте платном.
Что необходимо самому ребенку? Во-первых, пеленки, распашонки и ползунки. Можно сшить самому – понадобится лишь ткань, а можно и купить . Во-вторых, нужна детская кроватка. Отечественная – от двух тысяч рублей, иностранная – в два раза дороже. Манеж – от тысячи до четырех тысяч рублей, но можно и обойтись. В-третьих, коляска – это обязательно.
Лучше «трансформер», чтобы не покупать отдельно «сидячую» и «лежачую» модель – цена от 2 до 12 тыс. рублей. Детский стульчик для кормления стоит, как манеж. Без него не обойтись, но нужен он только месяцев с шести. Цена – в районе 2-3 тыс. рублей. Развивающие игрушки, бутылочки и соски станут еще в 2-3 тыс. рублей. Можно потратить и меньше – маленькому ребенку много игрушек не нужно, а можно и больше, если купить для бутылочек стерилизатор за 1-1,5 тыс. рублей.

Кормить вкусно и полезно

На памперсы может уйти за год от 15 до 24 тыс. рублей – из расчета 6 пачек в месяц. Но многие родители исповедуют принцип использования памперсов только ночью или на прогулках. Тогда на месяц хватает двух пачек. Итого – от 5 до 8 тыс. рублей. Маленькому человечку нужна и одежда. Не слишком много – он быстро из нее вырастает. С учетом зимнего комбинезона, валеночков – от 3 до 10 тыс. рублей в год.
На детскую косметику за год уйдет не больше тысячи рублей, а вот при наличии автомобиля покупка детского кресла строго обязательна. Цена от 3 до 6 тыс. рублей. Из прочих мелочей можно упомянуть детскую ванночку (300 рублей), прыгунки (1,5 тыс рублей) или кресло-качалку 5 тыс. рублей. Если с грудным вскармливанием все в порядке – то до месяцев пяти расходов по питанию нести не придется.
Потом ребенка начинают прикармливать. По максимуму на молочные каши уйдет около 4 тыс. рублей в год, на соки – еще около 6 тыс. и на мясные и овощные пюре – тоже около 6 тыс. рублей. Определенным выходом является покупка качественной соковыжималки (в районе 3 тыс. рубелей) – соки можно делать из овощей самому. При необходимости искусственного вскармливания на молочные смеси может уйти еще от 400 до 600 рублей в неделю или 15-30 тысяч в год.

Ценою не измерить

Полностью расходы по беременности и воспитанию ребенка до года могут описываться суммой от 20 до 100 тысяч рублей (это без решения квартирного вопроса и ЭКО). Но пугать потенциальных родителей такая арифметика не должна. Во-первых, помощь оказывает государство (а это в среднем около 60 тыс. рублей), во-вторых, родственники и друзья. Многие молодые родители составляют для них даже список необходимых для ребенка вещей – многое подарят, что-то, как, к примеру, кроватку, коляску или манеж могут отдать от своих подросших детей.
Другой аспект – не все перечисленное жизненно необходимо. Это лишь возможные траты. Стоит помнить, что детская промышленность ориентируется не столько на потребности детей, сколько на восприятие родителей. Маленькому ребенку все равно насколько брендовая у него одежда или коляска – это интересует родителей и их знакомых. При этом, по справедливому замечанию одной матери двух детей, на ребенка можно истратить и целое состояние и почти ничего – влияние на то, насколько хорошим окажется выросший в чистой бедноте или избыточном богатстве новый гражданин это не оказывает. Маленькому ребенку нужно главное – любовь родителей, прежде всего мамы. А памперсы вторичны.