Будущие мамы могут сами определить, родится ли у них ребенок с ДЦП

Будущие мамы могут сами определить, родится ли у них ребенок с ДЦП

15.04.2010
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Ученые Института физкультуры и спорта России изучили отпечатки пальцев всех женщин, малышам которых был поставлен диагноз детский церебральный паралич (ДЦП) Как оказалось, у всех таких мам слабо выражен рисунок на указательных пальцах, а именно было небольшое количество так называемых «гребешков» на подушечках.
Конечно, подаваться панике обладательницам таких пальцев не стоит – 100% гарантии, что у них родится малыш с ДЦП, нет. Но кандидат биологических наук, антрополог Научно-исследовательского института физкультуры и спорта России Тамара Абрамова советует таким женщинам обратить внимание на свое здоровье.
- Мы часто сталкивались с такими случаями, но у женщин рождались здоровые малыши, - говорит Татьяна Абрамова. – Иногда у детей мы отмечали некоторые отклонения, например, изменения в осанке или нарушение зрения. Но такие младенцы были полноценными, нормально развивались и эти незначительные нарушения не мешали им жить.
Чтобы ребенок точно был здоровым, специалист рекомендует соблюдать специальную диету, выполнять физические упражнения и придерживаться режима, который приписал лечащий врач. При правильном отношении к беременности риск рождения больного ребенка можно свести к минимуму.