Как определить пол ребенка?

Как определить пол ребенка?

08.04.2010
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Многие супружеские пары, решившиеся пополнить состав своей семьи, а точнее, завести первого или очередного ребенка, сталкиваются с вопросом: «Как же определить пол будущего малыша?» В основном, будущие отцы мечтают о мальчике (в сыне каждый папа видит продолжение себя, своего рода), а будущая мама желает дочку – умницу, красавицу, помощницу, а в дальнейшем – подружку. И вот здесь начинаются метания родителей в поиске методов определения пола ребенка до зачатия и после. В ход идет все: народные приметы, различные гадания, псевдонаучные теории и прочее…
Известно, что пол будущего ребенка определяется в момент зачатия и полностью зависит от мужчины, конкретнее, от того, какой сперматозоид с Х или с У-хромосомой оплодотворит яйцеклетку. Научно доказано, что сперматозоиды с У-хромосомой обладают большей подвижностью, легкостью, но они мельче и менее живучи. Сперматозоиды с Х-хромосомой жизнеспособней и могут выживать в менее благоприятных условиях (например, в кислой среде влагалища). На этом основана теория о влиянии времени зачатия на пол будущего ребенка.

Метод определения пола ребенка по времени зачатия

Исходя из выше сказанного, понятно, чтобы забеременеть мальчиком, сексом нужно заниматься непосредственно в день овуляции, в этом случае у сперматозоидов с У-хромосомой больше шансов «добежать» до яйцеклетки. Для зачатия плода женского пола половые акты должны совершаться за два-три дня до овуляции, так как среда во влагалище в это время более кислая (во время овуляции щелочная), соответственно, выживут, а затем и оплодотворят яйцеклетку сперматозоиды с Х-хромосомой. Для повышения вероятности зачатия мальчика полезно небольшое половое воздержание, примерно 4-7 дней (концентрация сперматозоидов с У-хромосомой в сперме увеличится). Немаловажное значение имеет оргазм женщины во время зачатия. Если будущая мама испытала оргазм, влагалищная среда приобретает щелочную реакцию, что благоприятно для зачатия мальчика.

Определение пола ребенка по УЗИ

Этот метод доступен, прост и позволяет определить пол малыша с 15 недель беременности с гарантией 80-90%. Точность определения пола плода зависит от профессиональных навыков врача, аппаратуры (разрешения экрана монитора) и от положения ребенка в материнском чреве.
Ошибки в определении пола возникают, например, если мальчик лежит спинкой к экрану, скрывая свои половые органы, или у девочки между ножек находятся петли пуповины (их принимают за мошонку). Чем больше срок беременности, тем точнее определяется пол ребенка.

Определение пола ребенка по околоплодным водам

Амниоцентез – это прокол плодных оболочек через переднюю брюшную стенку или через цервикальный канал с целью забора околоплодных вод на анализ. Используется данный метод для выявления врожденных пороков развития плода в спорных случаях с УЗИ (для определения необходимости дальнейшего вынашивания беременности). Амниоцентез позволяет точно определить пол плода, но с этой единственной целью не применяется, что связано с риском возникновения осложнений.

ДНК-тест для определения пола ребенка

ДНК-тест дает возможность узнать пол ребенка уже после седьмой недели беременности. Не таит в себе никаких опасностей (достаточно капли крови женщины из пальца), но проводится в научных лабораториях и потому дорогостоящий. Есть смысл потратить деньги на этот метод, если имеется высокий риск рождения ребенка с наследственным заболеванием, связанным с У-хромосомой. К примеру, гемофилия - родившиеся девочки будут лишь носительницами больного гена, а мальчики унаследуют заболевание.

Гормональный метод определения пола ребенка

Суть этого метода заключается в выделении и подсчете количества гормонов в крови матери и определении пола плода со второй недели беременности. По сравнению с ДНК-тестом проще и менее затратен, но пока не получил распространения в России.
Медицинская статистика (без научных обоснований)
Дети погодки чаще одного пола, если перерыв между родами более трех лет, вероятнее рождение ребенка противоположного пола
Шансы зачатия мальчика уменьшаются с каждыми последующими родами
Мальчики рождаются реже у одиноких мам (по сравнению с замужними)
Вероятность рождения мальчика меньше, чем старше женщина
У лысых мужчин способность зачать мальчика в 1,5 раза больше
Девочки рождаются чаще, если беременность наступила сразу после аборта
Несмотря на все методы (ложные или научно-обоснованные) определения пола будущего ребенка, как не хитрить с зачатием ребенка, природой заложено равное соотношение будущих человечков. Поэтому на свет ежедневно появляются примерно 50% мальчиков и 50% девочек. Да и какая разница, кто родится? Лишь бы был здоровым, умным, долгожданным и любимым малышом!