Особенности системы обучения в США

Особенности системы обучения в США

07.04.2010
Статьи и обзоры Дополнительное образование

Уровень современного зарубежного образования настолько высок, что выпускник имеет блестящие перспективы сделать успешную карьеру. И к образованию, полученному в США, это относится в первую очередь. Ведь Америка, являясь достаточно молодой и энергичной страной, по сравнению с европейскими государствами, на собственном примере показала всему миру, каких головокружительных успехов можно достичь в разнообразных областях экономики, науки и творчества.
Система образования в США характеризуется отсутствием единых стандартов и жестких правил. Каждый штат самостоятельно устанавливает требования к организации учебного процесса и к поступлению абитуриентов. Но все учебные заведения США характеризуются высоким уровнем технического оснащения лабораторий для проведения научно-исследовательской работы. Школьное образование в США можно получить как в демократичных государственных школах, так и в частных, и в церковных школах. Особенности получения высшего образования в США состоят в том, что границы между колледжем и университетом весьма условны и размыты. Начальное высшее образование - степень бакалавра - можно получить как после четырех лет обучения в колледже, так и обучаясь в университете. Для получения высшего образования в США, российскому выпускнику средней школы необходимо сдать экзамены SAT I/SAT II и предоставить их результаты в выбранное высшее учебное заведение США. Для российских абитуриентов будет совсем не лишним иметь за плечами успешно пройденные курсы английского в США.
Система отбора в университеты США не имеет единых требований и не регламентирована. Чтобы поступить в высшее учебное заведение в США необходимо или успешно сдать вступительные экзамены, или иметь хороший аттестат о среднем образовании с проходным средним баллом. Существует два направления получения высшего образования в США: для первого характерно особое внимание к теории; для второго - практическое использование научно- технических достижений. Часть высших учебных заведений в Америке специализируется на активном использовании новейших информационных технологий.
Особенностью обучения в Америке является принцип академической свободы - каждый студент волен выбирать самые интересные и нужные именно ему курсы, естественно в рамках своей будущей специальности. Кроме того, понятия <отчисление из университета за неуспеваемость> попросту нет, так как несданные во время зачеты и экзамены всего лишь оттягивают момент получения диплома.