Когда пора идти за вторым ребенком

Когда пора идти за вторым ребенком

30.03.2010
Статьи и обзоры Планирование ребенка

По мнению ученых, лучшее время между рождением детей-2 года. Во-первых, организм женщины сможет восстановиться после предыдущей беременности, а во-вторых, это наиболее приемлемая разница в возрасте детей. Безусловно, справиться одновременно с двумя карапузами сложнее, чем с более старшим по возрасту первым ребенком. Только вы сами вправе решать, когда вам планировать беременность- через год или через 10 лет.
Если вы уже беременны и вашему ребенку более 3 лет, то не лишним будет поговорить с ребенком о ближайшем появлении у него братика или сестрички. Дети почти всегда ревнуют, таким образом, они выражают свой страх перед тем, что они уже не так дороги, как раньше, и теперь родители все свое время посвящают малышу, который истошно кричит в своей кроватке, а не им. Старшие дети будут стараться всевозможными путями переманить родителей на свою сторону: будут писаться в штанишки, хотя уже давно от этого отучились, притворяться, что они плохо себя чувствуют или обижать младшего, чтобы родители, хоть и наказанием, но заметили его.
В семье моей подруги произошла подобная история. Они были так увлечены появлением второго ребенка на свет, что просто не подумали о необходимости подготовить старшего к появлению сестрички. А у ребенка все это время только лишь накапливалась злость к ненавистному существу, которое только и делает, что постоянно кричит. Он не хотел, чтобы его папа и мама принадлежали еще кому-то, кроме него. Всю свою обиду он вымещал на сестре, пытался ущипнуть, укусить, толкнуть. Когда мама заметила это, она вместо того, чтобы поговорить, объяснить сыну, что его любят по-прежнему, наказала его, тем самым лишь подтвердив его опасения со стороны «соперницы». У мальчика был сильнейший стресс и ему нужна была помощь, а не наказание. Позже они все же обратились к психологу, хотя этого можно было избежать, предотвратив проблему разговором с ребенком.
Некоторые родители вступают в противоположную крайность, чувствуя свою вину за рождение второго ребенка, чересчур заботятся о старшем, чем вызывают у него вопросы: может он стал плохим и его поведение надо исправить.
Поэтому не стоит впадать в крайности, нужно просто относится к детям одинаково, и они буду любить друг дружку так же сильно, как и вас.