Семейные праздники и традиции в семье

Семейные праздники и традиции в семье

19.02.2010
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.
Однажды, очень давно, я услышала интересное выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. И это не елка на Новый Год, не кулич на Пасху – а свои собственные, неповторимые традиции. Например, на каждый Новый Год мы со старшей дочкой, а теперь и с младшей, рисуем новогодние открытки, которые вместе с прошлогодними прячем в ящик с елочными игрушками, а через год достаем и радуемся забытым картинкам, смемся неуклюжести рисунков. А еще туда же прячем и коллекцию статуэток снеговиков, а ежегодно пополняем ее и устраиваем домашнюю выставку.. А на каждый детский День Рожденья придумываю и пишу сценарий праздника с конкурсами и викторинами. Все это укрепляет семью, делает жизнь радостнее, веселее.
А еще… А еще делайте любимым приятные сюрпризы. Вкусный пирог, диск с красивой музыкой в машину, новое интересное блюдо, смешной брелок для ключей, семейная фотография в рамке на его рабочий стол в офисе – только вы можете знать, что сможет порадовать вашего суженного.
Одна моя знакомая рассказывала, что выйдя замуж, она попала в совершенно другой дом, богатый семейными обрядами, большая часть из которых была придумана его обитателями. Здесь про чей-то день рождения забыть было бы просто немыслимо. Меню обсуждается заранее, в тайне от именинника, подарок вручается всей семьей. Её свекор, к тому же, писал по каждому поводу стихи и читал их за столом, долго и торжественно. В доме родителей её мужа принято было также множество мелких условностей, которые аккуратно соблюдались. Например, подача любого блюда начинается с мужчин, по старшинству, у главы семьи – особая тарелка. Каждую пятницу печется кекс к пятичасовому чаепитию. В гостях у бабушек внукам не разрешается оставлять недоеденную еду на тарелках, иначе они ужасно обижаются. И так далее…
Если вам хочется разнообразить жизнь своих чад и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных домашних традиций. Дети всех возрастов обожают делать веселые и радостные вещи с серьезными лицами, под чутким руководством взрослых. Подумайте, что каждый из членов вашей семьи умеет делать хорошо и попробуйте превратить это в приятный обычай.
Например, вы можете устраивать воскресный обед, который готовят абсолютно все. Каждому домочадцу доверяется приготовить какое-то блюдо, за которое он уверен, а мама или бабушка могут выступать, как бессменные консультанты. Даже трехлетний карапуз вполне способен испечь изумительный торт, если ему немного помочь советом.
Вы можете придумывать поводы для проведения своих, особенных праздников. Устройте, например, «цветную» вечеринку. «Золотую» - в честь начала осени, «голубую» – в честь зимы, и так далее. Смысл прост – хозяева и гости стараются одеться в один цвет, девочки делают специальный макияж, а дом украшается всевозможными аксессуарами - «в тон» (мишурой, серпантином, свечами, др.).
Если это – день рождения, то над костюмом именинника стоит пофантазировать особо. Цветной праздник – мероприятие гораздо более веселое, чем может показаться со стороны скучным взрослым. Папе или бабушке ради такого случая стоит раздобыть в тайне от детей синий (или золотой) парик, и оглушительный хохот на полвечера вам уже гарантирован. Дом украсьте голубыми воздушными шарами, а во все люстры по секрету от детворы можно ввинтить цветные лампочки «актуального» цвета!
Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать малышу ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них карапуз ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме всё идет своим чередом, а верность родителей домашним привычкам ребенка представляет собой не что иное, как бытовое выражение любви к малышу.
Смысл ритуалов и домашних традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Та серьезность и уважение, с которыми взрослые относятся к привычкам ребенка, ими же созданным, способствует развитию у карапуза чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово.
Пусть каждый день в Вашей семье будет похож на маленький праздник!