Хочу праздника!

Хочу праздника!

13.01.2010
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Вот и началась первая неделя после долгого праздничного марафона. Позади шумные «елки», новогодние представления, утренник в детском саду и даже день рождения лучшей подружки. И можно было бы поставить точку и забыть об этих суматошных десяти днях до следующей зимы, но вот беда – мой ребенок каждое утро и каждый вечер задает мне один и тот же вопрос: «А когда мы пойдем на праздник?»
Нет, мы совершенно не усердствовали и не пытались насытить культурной программой каждый день новогодних каникул, помня о рекомендациях психологов и педиатров о вреде переизбытка впечатлений у маленького ребенка. Да и, честно говоря, я не очень верила в то, что 2,5 летнему ребенку будет интересно сидеть в полном зале и пялиться на сцену. Кроме того, как ни крути, а большинство культурных мероприятий рассчитано на детей старше 3-4 лет. И, наконец, я не могла быть на сто процентов уверенной в реакции дочери на происходящее в театре (на сцене и в зале). Всегда остается шанс, что ребенок испугается, почувствует себя не в своей тарелке и захочет уйти. Поэтому, дабы не вводить семью в неоправданные траты, я ограничилась заблаговременным приобретением билетов только на три представления. И, когда стало понятно, что ребенок не прочь посетить еще что-нибудь, выяснилось, что билетов на самые достойные «елки» уже не найти днем с огнем. Ну что ж, праздничные представления могут подождать до следующего года. Начинаем изучать детский репертуар любимого города…
Времени на поиски не так уж много – до ближайших выходных.
Первое, что пришло на ум – это детские кукольные театры. В Москве их много. Так много, что я в очередной раз порадовалась существованию Интернета и поисковых серверов, с помощью которых можно найти массу отзывов практически по любому спектаклю. Потратив немного времени на чтение чужих впечатлений, я составила список театров и спектаклей, на которые можно рискнуть сводить Софию. Естественно, оказалось, что билеты на эти спектакли нужно брать недели за три, если хочешь попасть на хорошие места, а не на галерку. Три недели – это очень долго, поэтому я продолжаю поиски…
Следующее, на чем останавливается выбор – это театры зверей. Скажу честно – я не люблю зоопарки, цирки животных и прочие аттракционы с животными так же сильно сейчас, как страстно я любила все это в детстве, не зная и не представляя себе всей «кухни» дрессуры. Но для ребенка это едва ли не единственные места, где она может живьем увидеть разных зверей. Да и отзывы об уголке дедушки Дурова, например, и о театре кошек Куклачева позволяют судить о том, что такое «детям нравится». Но и тут меня ждет разочарование. Во-первых, куклачевский театр закрыли пожарники, минимум, до конца января. Во-вторых, в уголок Дурова на ближайшие представления тоже нет билетов. Что же делать? Может, просто сводить ребенка в музей бабочек (представьте себе, есть и такой в Москве)? Оставив этот вариант как запасной, копаюсь в Интернете дальше…
Третья попытка – детские развлекательные центры. Программа большинства все же рассчитана на деток постарше Софии. Центры с аттракционами отметаю сразу, ведь ребенок просит праздника, а не банальных горок, качелей и каруселей. В результате отсева остается только один вариант – Ого-город, в котором каждые выходные «гастролируют» актеры московских детских театров. В общем, в эту субботу мы пойдем смотреть мини-спектакль «Приключения утенка Тима». Моя материнская душенька успокоилась – теперь я знаю, что ответить Софии сегодня вечером, когда она снова спросит меня «а когда мы пойдем на праздник». Все-таки нелегкая это работа – быть родителями жадного до зрелищ ребенка…