Новый год: выбираем подарок малышу

Новый год: выбираем подарок малышу

28.12.2009
Статьи и обзоры Праздники и подарки

Один большой или много маленьких?
Новый год – любимый праздник детей и взрослых. Он связан со сказкой, ожиданием чудес и Дедом Морозом. Для детей Новый год – это время сладкого и подарков. Очень важно выбрать правильный подарок ребенку, а в выборе в первую очередь стоит руководствоваться желанием малыша, а не своими предпочтениями или практичностью подарка. Не стоит превращать сказку в простую обыденность. Поводов для покупки одежды в течение года хватает, а вот для новой игрушки – маловато. Психологи утверждают, что детям на праздники лучше всего дарить не один дорогостоящий подарок, а несколько более дешевых. Исключением, конечно же, могут стать дорогая кукла или велосипед, о котором малыш мечтал целый год. Красивая упаковка важна не меньше самого подарка: ничто так не завораживает малышей, как загадка. Что же спрятал Дед Мороз в огромной коробке с бантом? И не забудь приложить к подарку шоколадного снеговика или Деда Мороза – дети так любят сладкое!

Пять правил идеального подарка
Несколько правил, которые следует соблюдать, выбирая подарок ребенку.
Малыша до 3 лет вряд ли порадует одежда или обувь в качестве подарка. Если твой спиногрыз в течение года не проявлял интереса к каким-то конкретным игрушкам или вещам, перед праздником зайди с ним в магазин и внимательно наблюдай, отмечая то, что явно понравится ребенку. Обрати пристальное внимание на то, из какого материала изготовлены игрушки. Никогда не покупай ничего ребенку с рук, на рынках или в переходах. Игрушки в этих местах не проверяются Роспотребнадзором, не имеют сертификата качества и могут быть опасны. Подумай и о том, что игрушки формируют представления ребенка об окружающем мире, поэтому постарайся не дарить салатовых кошек или фиолетовых собак.
Книга – прекрасный подарок для взрослого человека. Но не лучший для малыша. Исключение составляют детки, которые любят читать. Для них выбирай книги с крупным шрифтом и красочными картинками. И не забудь подписать подарок на развороте: через много лет, открыв книжку, твой ребенок обязательно вспомнит твой подарок и этот новогодний праздник.
Если ты решила подарить ребенку домашнее животное, сначала убедись, что у твоего малыша нет аллергии. А еще подумай, готов ли твой малыш к подобному подарку. Будет ли он сам ухаживать за питомцем или все эти заботы лягут на твои плечи. Малыш должен знать, что домашнее животное – очень большая ответственность.
Если у тебя подрастает маленькая принцесса, то наверняка ей придутся по вкусу разные женские штучки – конечно, детские. Это может быть детская косметика или бижутерия. Практически все девочки хотят почувствовать себя взрослыми, поэтому они обожают помаду как у мамы и колечко как у тети в журнале. Будь спокойна: детская косметика содержит только высококачественные ингредиенты, а туалетная вода для детей даже не содержит спирта.
У многих малышей бывают любимое занятие: кто-то обожает играть в хоккей, кому-то нравится рисовать, а кто-то жить не может без разноцветных стикеров. Если у твоего ребенка есть такое увлечение, тебе будет легче выбрать подарок: обрадуй маленького музыканта долгожданной гитарой, а юного футболиста – новой спортивной формой с номером любимого игрока.
И напоследок: что бы ты ни выбрала в подарок своему ребенку, главное – чтобы подарок был выбран с любовью в сердце и принес счастье тебе и твоему малышу! С наступающим Новым годом!

Аня Корытина