Дети становятся все дороже

Дети становятся все дороже

08.09.2009
Статьи и обзоры Дошкольное развитие

Детские сады не щадят своих обитателей в кризис. За содержание ребенка в детском саду родителям приходится платить от 3,5 до 73 тысяч рублей в месяц. При этом очереди в дошкольные учреждения меньше не становятся.
Этой осенью взносы за пребывания детей в детских садах выросли на 10-15%, пишет Infox.ru. Всего в России сейчас 2360 частных дошкольных образовательных учреждений. при этом часть из них организована при муниципальном участии. В Москве и Московской области более 243 крупных частных детсадов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - около 95.
В Москве средня цены за содержание ребенка в частном садике составляет около 22,5 тысяч рублей в месяц. Зависит стоимость от режима пребывания ребенка в учреждении. «Цена зависит от того, сколько времени ребенок находится в саду. У нас родители платят 30 тысяч рублей, если они ежедневно приводят ребенка в сад и вечером его забирают, 40 тысяч рублей, если они выбрали режим пансиона - привезли в понедельник, забрали в пятницу», - говорит директор детского сада «Страна чудес» Александр Забалуев.
В «Стране чудес» вступительный взнос составляет 25 тыс. рублей. По словам директора, с прошлого года эта цифра не изменилась. Стоимость пребывания ребенка в саду «ЛУЧиК» выросла на 5-10 тысяч рублей до 65 тысяч.
Объем российского рынка дошкольного образования, по данным исследования inFolio Research Group, приближается к 19,5 млрд рублей. Это включает услуги центров почасового пребывания ребенка, а также специализированных центров. В стране за прошлый год рынок вырос на 6%, в Москве и Московской области - на 8%.
Тем временем, муниципальные дошкольные образовательные учреждения оказались неготовыми к наплыву детей. Очереди в детский сад сейчас длиннее, чем обычно. Дефицит в крупных городах, по данным РИА «ФедералПресс» и экспертного информационного канала «УралПолит.Ru», зачастую достигает 10-15 тысяч мест, что не только увеличивает социальную напряженность, но и приводит к вполне ожидаемым коррупционным проявлениям, действующим по простому рыночному механизму - если чего-либо мало, чем необходимо, то стоит оно дороже.
Поэтому россиянам в любом случае недешево обходится содержание ребенка в детском саду. Приходится платить либо частному заведению, либо взятку за прием ребенка в муниципальный детсад без очереди.