Детский сад - как выбрать?

Детский сад - как выбрать?

06.08.2009
Статьи и обзоры Дошкольное развитие

«Отдавать или не отдавать ребенка в детский сад?» - такой вопрос рано или поздно встает перед всеми папами и мамами. Сторонники домашнего воспитания зачастую считают, что под крылом родителей и бабушек с дедушками их чаду будет гораздо лучше и комфортнее, ведь в садике и кормят хуже, и обидеть могут, и заболеть гриппом или еще какой-нибудь детской «болячкой» там гораздо проще. Все это правильно, но у детских садов есть функции, которые не заменит даже самое лучшее воспитание в семье – с самого раннего возраста находясь в обществе своих сверстников и взрослых, не входящих в домашний круг общения, ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром и самостоятельно решать свои проблемы. Как известно, многие психические функции человека закладываются в дошкольном возрасте и коммуникативная функция – пожалуй, главная из них. Поэтому не стоит запирать своего ребенка в четырех стенах квартиры из боязни, что детский сад может негативно сказаться на его здоровье или поведении. Пусть ребенок с малых лет познает законы общества, а чтобы этот процесс был легким и приятным, постарайтесь как можно внимательнее отнестись к выбору садика, в котором вашему малышу предстоит сделать свои первые самостоятельные шаги по полной счастливых и не очень открытий дороге жизни.
Сегодня существует огромное количество детских садов – коммерческих и государственных, работающих по различным новаторским или традиционным педагогическим программам, направленных на оздоровление или творческое развитие детей... Какому из них отдать предпочтение, вы должны решать индивидуально, учитывая огромное количество факторов – от склонностей своего чада до материального состояния семьи. Но есть определенные моменты, которые необходимо выяснить при первом знакомстве с абсолютно любым садиком. Итак, пред тем, как устроить своего малыша в то или иное учреждение дошкольного образования, обязательно задайте директору и воспитателям следующие вопросы:

  • Каков режим дня и распорядок занятий в детском саду? Попросите хотя бы приблизительно рассказать, чем и когда заняты дети: во сколько они едят, как долго длятся дневной сон, определенные занятия и прогулки, устраиваются ли организованные походы малышей на детские спектакли, утренники и т.д. Обязательно уточните, когда нужно приводить и забирать ребенка.
  • Сколько детей в группах садика? Всем известно, что в небольших коллективах малыши гораздо лучше контактируют между собой, а воспитателю намного проще грамотно организовывать с ними работу. Однако сейчас из-за недостатка детских садов группы зачастую разрастаются до неприлично больших размеров, что негативно сказывается на развитии и здоровье малышей.
  • Есть ли функционирующие при садике дополнительные платные или бесплатные кружки или секции? Дошкольный возраст – самое плодотворное время для развития способностей и задатков ребенка, поэтому не игнорируйте возможность записать его на уроки иностранного языка, рисования или хоккея.

Но, пожалуй, самым главным в процессе выбора детского сада является ваше личное мнение – если вам понравился воспитатель, если вы почувствовали себя комфортно и уютно в кабинетах и на игровой площадке, значит садик наверняка придется по душе и вашему малышу.

Мария Иванова